Игровая зависимость - вопрос №107879

Здравствуйте уважаемые эксперты! Меня зовут Ирина я встречаюсь с молодым человеком уже3.5 года жить начали только 1 год назад и я только тогда узнала что он играет в игровые автоматы(проигрывает деньги)я его прощала верила что исправится и вот буквально неделю назад нам нужно было заплотить за квартиту но он опять проиграл все деньги я тпозвонила его родителям мама приехала нанеделю.после долгих с ним разговоров он понял что ему нужно обратится к специалисту т.е. психологу! мама уехала и вчера после похода к психологу (первая встреча просто оговорили когда и как начнём с ним работу)мы пришли домой и он начал требовать у меня деньги в конце концов забрал у меня их силой и проиграл… Умоляю Вас помогите мне подскажите как мне вести себя когда он требует деньги? Заранее огромное спасибо! Ирина

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина,

лечение зависимости (как алкогольной, так и любой другой) — длительный и сложный процесс, и залог успеха в этом лечении — желание самого больного избавиться от своего недуга (именно недуга — потому что психологами зависимость рассматривается как заболевание, а не как слабохарактерность). В случае с игроманией, так же, как и при алкоголизме, зависимость формируется на биохимическом уровне.

Это, конечно же, большой шаг вперед, что Вы убедили Вашего молодого человека начать работу с психологом, но он должен делать это не Вас, и не для мамы, а для себя самого. Заставить зависимого человека осознать, что он должен лечиться, прежде всего, для самого себя, для спасения своей жизни — это самая большая трудность в борьбе с зависимостью.

Что касается каких-то практических рекомендаций — постарайтесь не снимать с Вашего партнера ответственность за свои поступки, не покрывайте и не выгораживайте его, не скрывайте его недуг от близких и друзей (допустим, если он забрал и проиграл все деньги, значит, в последующие дни Вы не покупаете продукты и т.п.).

 Если Вы решились вступить на этот путь, успехов Вам и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Ирина!

Игровая зависимость ни чем не лучше, чем другие, любая мания: игро, нарко и т.д. это уход от действительности, показатель слабости личности. Вам следует подумать не о том, как Вам себя вести, когда МЧ требует деньги, а о том, зачем Вам такой МЧ нужен? Найдете ответ на этот вопрос, поймете, что будет дальше. Захотите обсудить, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Не боитесь, что он как-нибудь и Вас поставит на кон, чтобы поиграть?

Вслед за коллегами, отмечу, что игромания это серьёзное заболевание. Вы можете заблуждаться на этот счёт до тех пор пока Ваша жизнь не разрушиться совершенно. Говорю это с полной серьёзностью.

То, что больной «согласился» обратиться к психологу может иметь два вида мотивации: чаще всего — это внешняя мотивация — чтобы угодить родным и близким, отвлечь внимание от проблемы, нужна внутренняя мотивация, которая как правило возникает когда человек достигает того, что назыается «ДНО» Когда зависимый достигает дна у него появляется внутренняя мотивация и только тогда он может начать всплывать.

Деньги не давать ни в коем случае. Поддерживая его зависимость Вы можете сами заболеть не менее тяжёлым расстройством, которое также признано медициной и которое называется «Созависимость».

Единственное, что можно вот здесь и сейчас посоветовать в данной ситуации — не преуменьшайте серьёзность этого явления. Следует отличать просто игрока от зависимого… Для «просто игрока» ценности остаются прежними. Семья, любовь, доверие людей, уважение… «Просто игрок» может играть, но как только его занятие начинает угрожать этим ценностям, он тут же говорит себе — Стоп! Зависимый человек не останавливается не перед чем.

Добрый день. Совет один:  не держать дома ни каких денег и карточек. К сожалению,  молодого человека нужно срочно очно к врачу психотерапевту (как минимум). Зочно такие заболевания не лечатся, лечение долго по времени. И еще. Задумайтесь в какой опасности вы находитесь. Ведь в один прекрасный момент он может вас ударить и не только. И врать он будет всегда. Зависимые люди очень искусстны и изворотливы к этом деле. Так стоит ли вам портить свою жизнь? Жизнь одна и другой не будет. Каждый из нас выбирает свой путь по жизни и отвечает за свои поступки. молодой человек, слаб, он выбрал свою дорогу. Но почему вы хотите идти по ней. Не казните себя и не наказывайте. Жизнь ваша вам дана единижды и она уникальна — так проживайте ее радостно и счастливо.

Смелости вам и решительности. Лидия.