Может пора развестись? - вопрос №107884

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь, я запуталась или точнее не могу так больше жить!!! Мой муж находится в МЛС уже довольно длительный срок… Сидеть ему еще 2 года. Жду его уже 2 года, за это время он превратил мою жизнь в кошмар!!! Он требует, чтоб я ни с кем не общалась, на год отправил меня жить в деревню. Яэто время практически не выходила из дома, иначе каждый выход сопровождался большим скандалом (он угрожал самоубийством, потом угрожал мне физической расправой), каждый раз я просила прощение, плакала и все в том духе, мой телефон постоянно проверяется, если в нем появляется новый номер-опять скандал, я чувствую себя постоянно виноватой, и в момент когда я вымаливаю прощения, он записывает все мои слова на диктофон, а в такие моменты я готова идти на все и обещаю, что вновь подобного не повториться, что люблю его одного и жду только его, ну и все в том духе… Во время следующих скандалов он постоянно меня попрекает, мол «Вот ты говорила, так отвечай за свои слова»… за два года я срывалась три-четыре раза,  просто «забивала» на все и встречалась с подругами, отдыхали, потом полтора-два месяца муж «выносит мне мозг», обвиняет в неверности, причем все это озвучивается в очень грубой форме… Сам же он практически никогда не интересуется моим самочувствием,  моими проблемами… Как то я попросила у него помощи, на что он ответил «пусть тебе твои любовники помогают»… как то я завела тайком интернет и стала общаться, как правило это были мужчины, общение мое с ними было теплым, они давали мне те эмоции, ту нежность, которую мне не может дать муж… но каким то чудом он нашел эту страницу и взломал ее… вы себе представить не можете что было!!! Но вроде у меня получилось его убедить, что это просто люди и никих реальных встреч не было (они из других городов), что общалась с ними из-за нехватки внимания мужа. Не поверите после этого 4 дня он был очень нежным, любящим… но дня три назад у меня ночь болел зуб, под утро я уснула и не слышала как звонил телефон, это стало очередной причиной большого скандала… вчера я проснулась утром и зачем то взяла телефон и вижу такую картину, меня набирает муж, но он это делает так, чтоб музыка заиграть не успела, то есть набрал и тут же скинул… я ждала, что будет дальше, а дальше последовала смс с оскорблениями (что я опустившаяся, блудливая и все в том духе)… если вдруг ночью у меня разряжался телефон-это так же служило поводом для скандалов… Вчера я сказала ему, что не могу так больше и попросила его не звонить. Но он звонил в течении всего дня, писал оскорбительные смс. А сегодня опять написал что на мне будет его кровь и в понедельник я буду шокирована, что я опять проститутка (это мягко сказано) и все в том духе… Помогите мне пожалуйста. Я опять чувствую себя виноватой, опять начинаю его жалеть и готова пойти на контакт, а в душе понимаю, что не хочу этого… Я хочу избавиться от этого человека… не могу понять люблю его или боюсь (угрозы физической расправы присутствуют при каждом скандале)… Ощущение, что он мной манипулирует, как мне себя вести??? ПОМОГИТЕ пожалуйста… Всё это плохо отражается на моих нервах и моем здоровье… кажется, что я уже на пределе… Спасибо Вам большое!

Ответы

Доброе утро. Муж вас  сильно запугивает. Помните, ни к чему хорошему этот брак не приведет. Извините, быть вам битой (дай Бог не убитой), как минимум, по возвращению мужа домой. И не докажите вы мужу, что ждали его честно. Он бесится и шантажирует вас, играет на вашем чувстве жалости и вины. Не жалейте мужа — не стоит. Он сам виноват, что попал  в МЛС. Он над вами сейчас, даже отуда,  умудряется измываться. Он вас оскорбляет и шантажирует? Не бойтесь — он ни чего с собой, любимым, не сделает. Но и унижать себя не стоит позволять.  Помните: «не так страшен черт, как его мулюют». Сделайте проще — разойдитесь. Один раз ответьте ему: «Каждый выбирает свою судьбу сам. Я тебя туда не сажала. Я тебя не устраиваю. Так в чем проблема? Найди себе себе другую женщину, честную и верную, к которым ты, почему -то, меня не относишь. скажи, а ты не разу не задумался: а что будет, если я твое угрожающие СМС отправлю твоему  лагерному начальству или отдам в полицию? чем тебе это грозит?  Наши пути расходятся. Делай, что считаешь нужным». Уезжайте из этого города и из этой жизни. И смените номер телефона.

Смелости вам и здоровья. Лидия.

Поблагодарите его и пожелайте ему добра вдали от Вас. Искренне, от всей души. Ваше изложение наполнено страданиями и болью, радости эти отношения не приносят. И подумайте, чему Вас хотела научить жизнь этим уроком и, наконец-то, усвойте его. Терпения, мудрости и душевных сил Вам!

Вы хотите избавиться, но боитесь физической расправы...

Этот человек контролирует Вас, запугивает пользуюясь близкими отношениями.

Я думаю не открою большой тайны если почти с полной уверенностью скажу, что это не кончиться никогда. Такие люди не меняются. Точнее это может закончиться, но довольно плачевно.

Обычно, в таких случаях требуется выстроить ясные, понятные границы с человеком, определив ту дистанцию, которая комфортна для Вас.

Этого можно достичь правильным, осознанным независимым поведением.

Никто не говорит, что это просто, но это возможно.