"Существует ли защищенность?" Здравствуйте уважаемые эксперты!! Подскажите, пожалуйста, что делать, когда мучает чувство незащищенности и это... - вопрос №1079006

происходит с детства. Оно как бы неосознанное. Проявляется в боязни дать сдачи или, например – страха за будущее или в том, что кого-то не смогу защитить (вот это в особенности). И мне это не нравиться. Не нравиться от того, что как мне кажется, причины лежат в детстве и скорее всего психологические. И элементарно как решить этот вопрос я не знаю. Единоборства? Но поможет ли? Я думаю, что это глубинный момент, так как все пошло с детства. С того что меня забрали в детский дом. Оторвали от матери…… и затем я периодически встречался с подобной ситуацией по жизни. Когда нужно было защитить маму, но я не мог, … возможно, что детство оставило отпечаток…. а теперь мучает меня порывами беспокойств и страха, что не смогу постоять за себя и за близких. Помогите решить вопрос! Очень прошу!

Лучший ответ по мнению автора

Денис, здравствуйте. Ваши проблемы уходят в детство и это Вы знаете. Не хочу Вас вводить в заблуждение и что то рекомендовать наугад. Оптимальный вариант, это обратиться к психологу на личный прием оп месту жительства или, как альтернатива, можно провести консультацию в интернете с использованием аудио и видео связи, выберите психолога на сайте, который Вам по душе и обратитесь за консультацией — Вас надо слышать и видеть, что бы четко найти причину проблемы, а затем определиться с техниками, которые будут для Вас эффективны. Необходим Ваш настрой на серьезную проблему, потому что понадобится не одна консультация. Я Вам написал реальный вариант и считаю единственно правильный, который поможет Вам в решении проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. конечно же все наши проблемы родом из детства. но как это не странно мучаемся мы сейчас в настоящем, то есть: воспоминания прошлого есть, неудовлетворенность, обида и боль из прошлого есть, ну куда денешься. а вот мучения в настоящем? так может быть с настоящим разбираться, а не с детством? вы считаете, что разобравшись и решив прошлые проблемы, сразу же научитесь давать сдачу? а вот единоборства могут этому научить.

не стану утверждать, что прошлое нужно забыть, разобраться и обговорить обязательно нужно, но не стоит предавать этому уж сильно большого значения. прошлые проблемы давно уже трансформировались во взрослые убеждения, установки и страхи.
Добрый день. Денис, вы -прав: все взрослые проблемы, как говорил З. Фрейд, родом из детства. Но, к счастью, есть замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы, которые направлены на проработку глубинных страхов, например:
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
И так далее.
После проработки освойте смелые модели поведения и взаимодействия с окружающими.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.