"Существует ли защищенность?" Здравствуйте уважаемые эксперты!! Подскажите, пожалуйста, что делать, когда мучает чувство незащищенности и это... - вопрос №1079006

происходит с детства. Оно как бы неосознанное. Проявляется в боязни дать сдачи или, например – страха за будущее или в том, что кого-то не смогу защитить (вот это в особенности). И мне это не нравиться. Не нравиться от того, что как мне кажется, причины лежат в детстве и скорее всего психологические. И элементарно как решить этот вопрос я не знаю. Единоборства? Но поможет ли? Я думаю, что это глубинный момент, так как все пошло с детства. С того что меня забрали в детский дом. Оторвали от матери…… и затем я периодически встречался с подобной ситуацией по жизни. Когда нужно было защитить маму, но я не мог, … возможно, что детство оставило отпечаток…. а теперь мучает меня порывами беспокойств и страха, что не смогу постоять за себя и за близких. Помогите решить вопрос! Очень прошу!

Лучший ответ по мнению автора

Денис, здравствуйте. Ваши проблемы уходят в детство и это Вы знаете. Не хочу Вас вводить в заблуждение и что то рекомендовать наугад. Оптимальный вариант, это обратиться к психологу на личный прием оп месту жительства или, как альтернатива, можно провести консультацию в интернете с использованием аудио и видео связи, выберите психолога на сайте, который Вам по душе и обратитесь за консультацией — Вас надо слышать и видеть, что бы четко найти причину проблемы, а затем определиться с техниками, которые будут для Вас эффективны. Необходим Ваш настрой на серьезную проблему, потому что понадобится не одна консультация. Я Вам написал реальный вариант и считаю единственно правильный, который поможет Вам в решении проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. конечно же все наши проблемы родом из детства. но как это не странно мучаемся мы сейчас в настоящем, то есть: воспоминания прошлого есть, неудовлетворенность, обида и боль из прошлого есть, ну куда денешься. а вот мучения в настоящем? так может быть с настоящим разбираться, а не с детством? вы считаете, что разобравшись и решив прошлые проблемы, сразу же научитесь давать сдачу? а вот единоборства могут этому научить.

не стану утверждать, что прошлое нужно забыть, разобраться и обговорить обязательно нужно, но не стоит предавать этому уж сильно большого значения. прошлые проблемы давно уже трансформировались во взрослые убеждения, установки и страхи.
03.06.14
Добрый день. Денис, вы -прав: все взрослые проблемы, как говорил З. Фрейд, родом из детства. Но, к счастью, есть замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы, которые направлены на проработку глубинных страхов, например: 
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
И так далее. 
После проработки освойте смелые модели поведения и взаимодействия с окружающими.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
03.06.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store