Избалованный ребенок - вопрос №107996

Добрый день. Психологический климат в семье следующий- родители обеспечены, почти ни в чем отказа не было ни мне, ни младшему брату, но родители почти никогда не интересовались нашей жизнью. Отец вечно на работе, все воспитание сводится к тому, что он берет сына в выходной день и везет его в развлекательный центр, где ему позволяется все… кино, игровые автоматы, игрушки, сладости.Мать очень вспыльчива, чуть что… она сразу начинает оскорблять и унижать достоинство ребенка «ах ты такой негодяй. Где я тебя головой стукнула, что ты такой дурак? Вроде в детсве не роняла» Вообщем уйма упреков, оскорблений и грязи(как я считаю) . Редко когда мать интересуется жизнью брата… тем с кем он общается, что произошло за день в школе.  Я уже взрослая, и то, как меня воспитали меня не устраивает. Я очень зла на родителей и стараюсь сделать все, чтобы помоч моему брату вырасти достойным человеком, а не таким как я. НО было бы все так просто… Ему сейчас 10 лет, 4 класс школы. Повторюсь-он избалован. Часто плачет и злится. Он может полить меня грязью и обозвать, причем когда извиняется, то я не вижу у него признаков осознания и раскаяния, он просто извиняется для того, чтобы получить от меня то, что ему нужно в данный момент! Я стараюсь проводить с ним время с пользой, смотреть позновательные передачи, покупаю умные книги, разговариваю с ним и интересуюсь его маленькой личной жизнь. И как обидно бывает, когда он говорит мне плохие слова. что я делаю не так? как реагировать на оскорбления? Делать ли ему подарки, ведь он воспринимает это как должное? Как вести себя когда он начинает плакать? я говорю ему «ты же мужчина, ты должен быть сильным». Но на ребенка это вообще не действует. Он видимо сам себя считает «тряпкой и нытиком», раз ему не стыдно плакать. Я читаю книги по психологии. Но пока читала только о детях в возрасте до 7 лет и о подростках. Подскажите, пожалуйста, авторов и книги которые могут мне помоч понять десятилетнего избалованного брата! и повлиять на него как-то

СПАСИБО

Ответы

Добрый вечер.

Ребёнок в таком возрасте впитывает поведение, которе он видит.Это либо, как правило, мама или папа.И полностью копирует этого человека. В высказываниях, в поведении, в каких-то манерах.

Тут пока рано что-то объяснять, он ребёнок.Просто будьте с ним, проводите с ним время. Его высказывания в Ваш адрес это проекция Вашей мамы, как он к Вам, так и он повторяет к Вам это отношение.

Напишите в чат психологу, который Вам приглянулся. ПРоработайте.Всего Вам доброго.

А Вам не стоит злиться на родителей, эта обида понятна. Но не надо злости давать почву. Поговорим и злоба уйдёт.Всего ждоброго Вам ещё раз!

Я думаю, что вам нужно икать не авторов книги, а хорошего эксперта, чтобы работать именно с вашей задачей. Практика показывает что различные западные книги, а особенно по психологии, годятся больше для разжигания костра, печи или чтения в туалете как юмористические повести, чем для реальной жизни в этом мире в России или на востоке.

У меня пока время есть и я уверен, что вместе мы обязательно найдем решение, если вы дадите больше информации.

С уважением, Александр Гросс.

Шендерова Елена