Последнии лет 7, цикл в норме, инфекций нет. На майские праздники, летала в Индию, был не защищенный пол.акт, месячные пошли раньше на 3 дня. Обратилась к врачу, сделала УЗИ и сдала все анализы, мазк - вопрос №1085465

500 p
Здравствуйте! Мне 29 лет, месячные идут с 11лет. Цикл 28 дней. 10лет назад лежала в больнице с о.аднексидом, далее 3 года боролась с болезнью. Последнии лет 7, цикл в норме, инфекций нет. На майские праздники, летала в Индию, был не защищенный пол.акт, месячные пошли раньше на 3 дня. Обратилась к врачу, сделала УЗИ и сдала все анализы, мазки все хорошие. На УЗИ отклонений не увидели. Связали с перелетом и сменой климата.Парнер у меня новый, мы вместе 3мес. В этом цикле у нас снова был не зпщ. пол акт, И месячные на мое удивление пошли на 22 день цикла, сначала я увидела на салфетке розово-алую слизь, и целый день ничего. На следующий день после полового акта пошли месясные, и не обычно сильная боль внизу живота, таблетки не помогали, на 3-й день пошли очень обильно, с кровавыми сгустками.Сегодня шестой день цикла и мажущие выделения остались. Месячные у мня обычно 5 дней. У меня осталась переодическая боль внизу живота и.грудь набухла, как будто месячные снова пойдут.Прошу помочь мне разобраться с этим. Какие обследования пройти? С чего начать?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Выяснить причину нарушения менструального цикла помогут следующие обследования: обязательно еще раз сделать контрольное узи(уточнить слой эндометрия).Диагностическая гистероскопия также поможет  в диагностике, если причиной кровотечения явился полипоз эндометрия.
Если по  результатам этих обследований будет всё в норме, то следует сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ на 5-7 день цикла и прогестерон на 23 день цикла.Для того чтобы исключить недостаточность 2 фазы цикла, что также может являться причиной нарушения.
В дальнейшем, если вы не планируете беременность в ближайшем будущем, рекомендую принимать низкодозированные ок последнего поколения.ОК подберёт и назначит гинеколог после обследования.

Здравствуйте, Любовь! Не переживайте, Вы прошли хороший объем обследований( и УЗИ-в норме, и мазки, обследование на инфекции), ничего страшного, что месячные раньше начались, на 6 день мажет и 1 цикл был обильнее.Продолжительность цикла может меняться от многих факторов и в норме( перенесли стресс, был перелет, выпили спиртного). Понаблюдайте, повторно сделайте УЗИ. Если будут следующий раз обильные, то выпейте настойку водного перца по 30 кап(в воду) 3 раза в день. Не ищите то, чего у Вас нет.
Буду благодарна за оценку.
Здравствуйте!
Не всегда дополнительные обследования дают понимание и успокоение. Уменьшите количество обследований до минимума. Посетите гинеколога, к которому у вас есть доверие.
Чаще проводите время на свежем воздухе в спокойной компании и обстановке. При уменьшении тревожности и появлении спокойствия пройдите обследования, как рекомендует Ирина Михайловна.
Добра и здоровья вам!
Добрый день. Есть много причин преждевременного наступления менструаций, одна из них это гормональный дисбаланс в организме, при котором происходит избыточная выработка эстрогенов, на фоне чего наблюдается относительная недостаточность прогестерона, при этом часто менструации ранние и со сгустками, для диагностики гормональных нарушений необходимо сдать кровь на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон). Еще одной причиной в преждевременном начале месячных может быть резкая смена климатических условий, что имеет место в Вашем случае, при этом происходят изменения как в вегетативной нервной системе, которая иннервирует внутренние органы (в том числе и матку) и кровеносные сосуды, поэтому сбои в работе этой системы приводят к нарушениям цикла, так и центральной нервной системе, а именно там вырабатываются гонадотропные гормоны, от количества и периодичности выработки которых зависит регулярность менструального цикла женщины. При болезненных месячных примите 2 таблетки но-шпы, это снимет боль и поможет раскрыться цервикальному каналу шейки матки. Для исключения патологии матки и придатков пройдите еще раз Узи органов малого таза на 6-7 день от начала месячных. Скорее всего Вашему организму нужно время что бы адаптироваться к изменениям, происходящим в Вашей жизни.
Здравствуйте, Любовь!!! Вам периодически необходимо проходить УЗИ и наблюдаться у гинеколога. На данный момент у Вас всё неплохо, продолжительность менструального цикла может меняться от многих факторов ( перелёты, смена климата, стресс и тд). Не переживайте. Здоровья Вам!!!