Здравствуйте! Моему сыну 6 недель. С недель 3-х началась проблема: он постоянно тужится. Даже когда спит, или гуляем, начинает тужится, просыпается и... - вопрос №1085982

плачет. С месяца примерно начались запоры, ставим свечку, но даже после того как покакает, тужится всё равно. Даем укропную водичку, газики вроде отходят. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, вы не написали основное, на каком вскармливании ваш ребенок. Если он на грудном вскармливании, то конечно основными причиной в первую очередь является это неправильное питание самой мамы. Пищеварительная система ребенка еще не совершенна, и многие продукты, которые кушает мама, напрямую влияют на пищеварение у ребенка. Даже такие продукты, как мясо, белый хлеб, орехи, бананы, рис, молоко, кофе, черный чай,  какао могут привести к запорам у малыша. Расширенный список продуктов влияющих на запоры у ребенка, вы без труда найдете в интернете. Второй причиной запоров при грудном вскармливании могут быть так называемые " голодные" запоры, когда у мамы не хватает молока, а потребляемое молоко  практически все усваивается, поэтому и выделятся в виде кала нечему. Но не стоит забывать, что запоры могут быть и при врожденных каких-то заболеваниях, например болезни Гиршпрунга,  долихосигме, поэтому при упорных запорах у ребенка при ГВ необходима консультация врача в этом плане. При исскуственном вскармливании причины наиболее часто связаны с самой смесью. В первую очередь это не подходящая для ребенка смесь, неправильное ее разведение, неправильный режим кормления и техника кормления, недостаточное поступление жидкости, прием каких-то препаратов. Все эти причины должны тщательно быть исследованы вашим педиатром. Вам я рекомендую, как написал, пересмотреть свой рацион, исключить или уменьшить потребление продуктов влияющих на появление запоров у ребенка, удостоверится в достаточности молока для малыша, периодически заниматься с ребенком гимнастикой, выкладывать на живот, делать массаж живота через теплую пеленку, добавить питье кипяченой водички 100-120 мл в день между кормлениями.

Спасибо за оценку ответа.