Добрый день! При постановке на воинский учет сына направили на обследование в районную больницу. Там диагноз не подтвердили, ссылаясь на нехватку... - вопрос №1086364

диагностического оборудования, МРТ мозга делали за свой счет, причем сказали сделать без контрастного вещества, позже выяснилось, уже в разговоре с другим врачом, что нужно было с контрастным веществом, а процедура эта стоит в 2 раза дороже, чем просто МРТ. Имеем ли мы право сделать обследование в другом медицинском учреждении, примут ли такое заключение в военкомате?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, сталкивался с подобной ситуацией лично, связанной с призывом моего племянника в армию. У него с детства на снимках арахноидальная киста, признаки компенсированной гидроцефалии. Так вот, МРТ сказали делать или бесплатно, если войдете в выделенную квоту в несколько человек на район, или за свой счет. Оплатить за счет военкомата отказались напрочь, мотивируя тем, что у них на выделенные деньги бесплатно можно сделать только анализы крови и мочи. А так же мотивируя тем,  что  это ведь нужно вам, а не нам, так как вы от армии собираетесь " откосить". Пришлось сестре делать снимки за свой счет. Но и по представлению снимков, племянника еще 2 недели держали в стационаре на перекомиссии, так как представленных материалов им было недостаточно. И это несмотря на то, что я сам служил на тот момент военным врачом, и пытался убедить председателя медицинской  комиссии в достаточности материалов для вынесения заключения. Поэтому отвечая на ваш вопрос скажу, право то вы имеете, но скорее за свой счет. А на счет данного заключения, обратитесь сначала к председателю медицинской комиссии, мотивируя тем, что это дело медиков, знать с контрастом или без выполнять подобный вид исследований, и у вас нет средств для проведения другого МРТ.  Если не договоритесь с ним, обращайтесь на прием с заявлением военкому.

Спасибо за оценку ответа.