Как поступить в такой ситуации? - вопрос №1090575

Здравствуйте.
 Меня зовут Александр. 24 года. У меня есть девушка Светлана. Мы живём вместе полтора года, и лишь изредка Света ездит к родителям в другой город. Примерно год назад познакомил её со своим хорошим другом Сергеем, с которым мы очень тесно общаемся. Образовалась у нас такая компания из троих человек. Примерно полгода назад мы со Светланой не слабо поругались и она уехала к родителям. Ссора была затяжной и беспросветной, в итоге обоюдно решили расстаться. Но тут вступился Сергей и попытался нас помирить, так, чтобы мы об этом не знали. Он решил прийти на мой день рождения с ней в качестве подарка. Не буду скрывать, что у него получилось. Я начал гордиться, что вот такие друзья есть у нас. Отношения возобновились, мы со Светой стали работать вместе (кстати говоря, оба любим путешествовать), ездить по городам в командировки, романтика, приключения и все дела… Чуть позже в наших бытовых беседах с её стороны стал часто упоминаться наш общий друг.«Сергей вот то сказал, Сергей вон то сделал и так далее». Ну само собой я обратил на это внимание. Они очень тесно общались в соцсетях, порой Света выбирала остаться дома (и тут же уходила с головой в сеть) вместо прогулок по новому городу. И на это я обратил внимание. От телефона или ноутбука не отходила — постоянно вела переписку. Кстати говоря, она хвасталась какой у неё друг (Сергей) хороший, прям как лучшая подружка, поддерживает когда нужно, выслушает и так далее. Потом заметил, что она с кем-то общается по телефону, как сама же говорила — с мамой. Хотя я знаю, что с мамой она разговаривает громко и во всех красках рассказывает о том, что мы видели, где были. А тут нет, тихо и в соседней комнате. Несколько раз заходил в комнату, она прикрывала телефон и говорила что-то в духе «Саш? я здесь, сейчас приду, иди». Ничего такого, но ревность и любопытство одолевали. На вопрос «Кто тебе там звонит?», отвечает то мама, то бывший бойфренд пьяный названивает. Ладно. Вернувшись из командировки, спустя несколько дней, она мне сообщает, что поругалась с Сергеем и что им нужно поговорить. Попросила выйти на улицу во двор на 15 минут. «Нужно так нужно» подумал я. Заодно отдал Сереге зарядку для аккумулятора, и я ушёл, у меня во всю шла сессия, нужно было готовиться. А было уже поздно, около полуночи. Прошёл час — Светы нет. Звоню мол ты где — в ответ сейчас приеду. Ну ОК — говорю я. Прошло ещё 3 часа. В 4 ночи звоню уже со скандалом. Приехала и легла спать. Проснувшись я ей начал читать мораль, в ответ получил лишь — ну а что такого, мы просто общались, ну кофе ещё попили. Не получив вменяемых объяснений, я закатил скандал, без рукоприкладства конечно же. Ну конечно же поругались, и через пару дней она уехала домой к родителям, дав мне возможность заняться сессией. И вот, сижу пишу курсовую работу, звонок — Сергей. Я — алё. В ответ тишина и сброс. Перезваниваю — не берёт трубку. Перезваниваю через 20 минут, он мне говорит мол ДПС остановили. Ехал пьяный на мотоцикле. Хотел чтобы я денег привёз, но уже всё хорошо, уже не надо. Ну ладно подумал я. И тут ревнивый мозг почему-то вспомнил, как однажды мне звонила мама Светы и не могла понять, почему она звонит Свете, а попадает на меня. Переадресация. Света как раз тогда ехала в автобусе и, видимо, телефон не ловил сеть. Итак, чтобы убедиться в своих домыслах, я решил пойти на наглость и залез на её страничку в соцсети. И увидел интереснейшую переписку этой парочки. Между разговоров «о том, о сём» проскакивали признания в том, что ей приятно общаться с ним, что он такой весь хороший, внимательный, подарки дарит. Он писал что она идеальная девушка и что Саньку повезло что у него такая девушка. Всё это ещё заправлено смайлами-сердечками и поцелуйчиками. Говорили друг другу что скучают, что скорей бы увидиться. Во времена наших ссор, Сергей общался со мной, потом докладывал в сообщениях Свете итоги наших с ним бесед. В общем интересная картина вырисовывалась. У меня в голове всё перевернулось. Как так то?? Два человека, которым я доверяю практически всё, в которых я уверен до конца, просто сюсюкаются у меня за спиной. И не факт, что это ограничено сообщениями, вполне возможно что и в реальности тоже самое творится. Долго думал и на следующий день решил поговорить сначала с Сергеем. Сначала вскользь затронул тему его встречи с ДПС. Сказал что я там проезжал за несколько минут до его звонка и никаких патрульных там не было. Он сказал что были, за ним ехали. Хорошо. Предложил ему попить пива, сославшись на тяжёлый день, да и мой экзамен обмыть. Отказался, мол ему пить нельзя — сердце шалит. Я напомнил ему о вчерашнем, как его пьяного остановили ДПСники. Ответил что ехал с дня рождения, ну и позволил чебе чуть чуть выпить. Ладно. Говорю прямо — а Свете ты в 2 часа ночи звонил чтобы рассказать как тебя менты остановили?.. Ответ — именно. Что?? Так просто сдался?? И тут меня понесло. Высказал ему всё что накопилось — начиная от подозрений, заканчивая скриншотами их переписки со Светой, где были фразы типа «я люблю тебя, а я тебя люблю». ФУ! противно! Он предложил встретиться прямо сейчас. Встретились, я ещё раз но уже в более менее мягком тоне рассказал, что я думаю обо всём этом, и ожидал что он хоть как-то прокомментирует мою мысль. На что я услышал — Света просит моральной поддержки, вот я её и поддерживаю. (Блин! Ну не признаниями же в любви поддерживают человека!!) Я хочу чтобы вы помирились. (извините, а кто вас просил) И зачем врать? Ну скажи в лицо как есть, если хочешь помирить. Ну позвонил, попал на переадресацию, ну скажи же. Нет, приплёл каких-то ДПСников… В общем ничего я не добился. Никаких комментариев по поводу. Единственное он предложил вообще не контактировать со мной и Светой. Это лучшее, что сейчас он мог сделать. Успокоились, выпили в кафешке кофе и разъехались по доброму. Но нет, на следующий день я снова смотрю их переписку и вижу как Сергей практически всю вчерашнюю переписку отправил Свете и добавил комментарии по поводу нашей личной беседы, причём склоняя в сторону того, что я черезчур обидчивый, агрессивный, странный… А она ему в ответ — спасибо мол Сереж, ты поступил как мужчина, я бы ему (мне) давно бы по роже дала за такое, не знаю как ты до сих пор этого не сделал. В общем Сережа молодец, а Саша сволочь. Ну естественно я пишу Сереже какой он «молодец», высказываю всё что думаю, он в течение дня молчит, а потом пишет что был не прав, что влез в отношения наши, короче всё пока и прости. Закрыл доступ к своей странице.
Сегодня общался со Светой по поводу предстоящей командировки, мол в отношениях разберёмся, но ехать надо. Она согласилась. Но всё же затронули тему отношений и началось. Я просил объяснить что у них и у нас происходит. Ничего внятного я не услышал. Понял что она на меня в обиде из-за того, что я обиделся на неё и не звонил(Женщины!!!). Пытаюсь объяснить, что если бы она не каталась до утра с Сережей, то не было бы скандала, не было бы обид, и было бы всё хорошо и не было бы сейчас этого разговора. А нет, я плохой. И я всех виню в своих неудачах в личной жизни. Я отнимаю у неё единственного друга который её поддерживает и понимает (кстати говоря подруг близких у неё на самом деле нет). Я ещё несколько раз попытался объяснить, что не хочу ругаться, что хочу просто разобраться в своих мыслях, но их никто не хочет комментировать. Даже если я ошибаюсь, ну объясните же мне что я дурак и всё это себе накрутил. Но нет, тишина, она гнёт свою линию — мол я обидчивый, я ей не звонил и не писал в последние дни… Ощущение как об стену головой...
Просто хочу знать что творится за моей спиной, не хочу догадываться. Но они твердят что поддерживают друг друга, что им приятно общаться, но блин факты..
Уважаемые эксперты, помогите привести мои мысли в порядок, прокомментируете, так сказать, не предвзятым словом ситуацию. Прошу прощения, что так много текста, пишу сгоряча. Однажды я уже обращался в этот сервис, здорово помогли. Заранее огромное спасибо вам!

Ответы

Здравствуйте, Александр. Интересная конечно дружба сложилась, но определение этой дружбы выглядит как любовный треугольник. Ситуация действительно неоднозначная, и необходимо искать выход из нее, вопрос лишь в том, к какому результату Вы хотели бы прийти. В любом случае нужно менять модель поведения в этих отношениях, с учетом в т.ч. конфликта, который произошел еще до Вашего дня рождения. Как видно из вопроса, точка отсчета началась именно оттуда. А потому, сейчас стоит успокоится, выбрать эксперта, и проработать прошлую и новую модель поведения в отношениях.
С ув. Александр.