Желтушка - вопрос №109784

Здравствуйте ув эксперты! моему возмущению нет предела! недавно стала мамой! при выписке сказали что врожденная желтушка пройдет на 3-4 день! после приходи педиатра домой она выписала таблеточки пропить вроде как должно помоч! в месяц сдали на билирубин кровь показатель был 145. Она сказала продолжайте пить глюкозку и таблеточки плюс на солнышко выставляли. Проходит месяц желтезна не проходит. направляют нас вбольницу.Там при сдаче крви билирубин уже 165. Делали капельницы, потом на 3 дня отказались от грудного и упал до 80. Выписали. ВОПРОС- в роддоме брали кровь у ребенка.Скажите разве не могли отличтить врожденую желтушку от более затянувшейся ??? и уже там вроддоме сделать необходимые процедуры. А не мучать меня и ребенка все это время Спасибо за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами ответили на свой вопрос — затянувшаяся желтушка потому и называется затянувшейся, что определяется через недели и, даже, месяцы жизни ребёнка, а не в первые дни. Ваш врач действовала правильно (за исключением назначения глюкозки, на сегодняшний день доказано, что ни глюкозка, ни инфузионная терапия, которую вам проводили в больнице, не помогают справиться с желтухой, единственным эффективным методом является фото-терапия и устранения причины желтухи). Когда не оказалось эффекта от предложенного лечения, был выполнен дальнейший дифференциально-диагностический путь и определена желтуха, ассоциированная с ГВ. Поверьте, никто бы не смог в роддоме определить, что у вашего ребёнка будет желтуха, зависимая от вашего молока!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В роддоме количество билирубина вполне могло быть в пределах нормы. Потому и решили, что это физиологическая желтуха новорождённого. Но вот то, что желтуха долго не проходила — это должно было сразу насторожить участкового педиатра и она должна была направить малыша на обследование.