Другое

Добрый день. Я гражданка Украины. Собираюсь выехать в РФ на постоянное проживание в связи с тем, что выхожу замуж за гражданина России. Подскажите... - вопрос №1100289

Добрый день. Я гражданка Украины. Собираюсь выехать в РФ на постоянное проживание в связи с тем, что выхожу замуж за гражданина России. Подскажите пожалуйста можем ли мы оформить официально отношения если у меня нет российского гражданства? Или сначала необходимо пройти процедуру получения ВНЖ и гражданства? В течении какого времени я могу получить ВНЖ и гражданство?

Ответы

Добрый день. Выйти замуж не приобретая российского гражданства вы можете, т.к. нет и не может быть ограничений для вступления в брак в зависимости от гражданства людей, желающих заключить брак.
Для получения ВНЖ вы сначала должны получить РВП- документы на РВП можете подавать сразу после заключения брака. РВП выдатся на три года, в течение этого срока следует оформить ВНЖ. И только после этого подавать документы на гражданство. Но срок с момента заключения брака до момента получения гражданства должен быть не менее 5 лет. С учетом того, что заявление на ВНЖ рассматривается 6 мес., то на ВНЖ вы должны подать примерно через 4,5 года с момента заключения брака.
С ув., Алёна