про этичность. - вопрос №1102033

Здравствуйте. Хочу спросить, как по Вашему мнению, правильно и этично поступил мой знакомый? Я рассказал ему один случай, произошедший со мной. У меня есть физический недостаток, и у знакомого тоже есть, но заметный в меньшей степени. И этот случай, касался именно физического недостатка. Я рассказал, и так как у него был тоже физический недостаток, можно сказать мы над этим «по прикалывались». и всё. А через несколько дней он мне рассказал, как он этот случай рассказал другим своим знакомым, которых я не знаю. И мне сказал, что как они смеялись ( даже как он сказал: «ржали» ) над этим. Мне было не очень приятно, когда про меня рассказывает мой знакомый другим и ещё смеются незнакомые люди.

Лучший ответ по мнению автора

Один из способов психологически справиться со своей проблемой — посмеяться над ней. Некоторые люди не считают, ни свои, ни чужие физические недостатки деффектами, для них это особенности, над которыми можно посмеяться, даже если это настолько большая физическая проблема, что создает трудности в быту. Скорее всего, Ваш знакомый склонен к самоиронии и считает, что если Вы вместе «поржали», то и другим людям эта шутка покажется смешной.
Если Вам расскажут анекдот про самоиронию некого абстрактного человека, Вы же не отнесетесь к этому как к рассказу про кого-то? Скорее всего, это будет просто анекдот из серии посмеялись и забыли.
С другой стороны, многое зависит от того, как именно рассказать, и в каком ключе он об этом сказал Вам.
Не зная деталей нельзя говорить об этичности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может он хотел поделиться этой ситуацией для поднятия настроения, но в этом случае конечно лучше было ссылаться на отвлеченный персонаж без указаний на конкретные лица.
ведь много анекдотов про дистрофиков про алкоголиков и пр. людские несовершенства.