Краснодарский край

Добрый день. Необходима помощь в получении статуса беженца на территории РФ, в г. Краснодаре. Тот, кто может помочь прошу писать на... - вопрос №1102073

efim.vulpy@gmail.com. Проживаю в Донецкой области. Готов консультацию оплатить.

Лучший ответ по мнению автора

Здесь вся информация шаг за шагом расписана подробно: http://sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/

КООРДИНАЦИОННЫЙ ШТАБпомощи населению Украины

Шаг 1

Гражданину Украины, достигшему возраста 18 лет, лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании его беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1):

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;

2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;

3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;

4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Ходатайство заполняется на русском языке. При незнании языка ходатайство заполняется сотрудником ФМС, органа пограничного контроля ФСБ или ОВД

(п. 26 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 05.12.2007 N 452).

Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет (п. 4 ст. 3 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Шаг 2.

Получить свидетельство о рассмотрении ходатайства/уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства.

Предварительно рассматривает ходатайство заявителя:

дипломатическое представительство или консульское учреждение в течение месяца,

территориальный орган ФМС России — в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства

По результатам предварительного рассмотрения ходатайства орган ФМС принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу.

В случае принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС в течение трех рабочих дней со дня принятия решения вручает или направляет заявителю уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения заявителя и членов его семьи на территории РФ (п. 39 Административного регламента).

В случае принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС оформляет заявителю свидетельство установленной формы.

При получении свидетельства заявитель передает свой национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность, на хранение в орган ФМС на период рассмотрения ходатайства по существу (п. 41 Административного регламента).

Шаг 3.

Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного пособия и на выдачу направления в центр временного размещения для пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу

(п. п. 43, 44 Административного регламента).

Шаг 4.

Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.

Заявитель, получивший свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи:

— должны быть поставлены на учет по месту пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу;

— проходят обязательное медицинское освидетельствование в объеме требований медицинского сертификата (п. 42 Административного регламента).

Шаг 5.

Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на территории РФ.

Рассматривает ходатайство по существу заявителя, находящегося вне пределов территории РФ, поданного в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, ФМС России в течение двух месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства.

Решение о признании беженцем на территории РФ, а также уведомление об отказе в признании беженцем на территории РФ направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня принятия решения органом ФМС (п. п. 4, 10 ст. 7 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Примечание. После получения уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу или об отказе в признании беженцем либо об утрате или о лишении статуса беженца иностранный гражданин вправе обжаловать решение территориального органа ФМС России в суд или в ФМС России

(п. 82 Административного регламента).

Шаг 6.

Получите удостоверение беженца и проездной документ (в случае принятия решения о признании заявителя беженцем).

Заявителю, находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручают лично. Заявителю, находящемуся вне пределов территории РФ, удостоверение беженца вручает после его прибытия на территорию РФ орган ФМС по месту постановки на учет

(п. 55 Административного регламента).

При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем

(п. 56 Административного регламента).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается беженцем на срок до трех лет.

Срок продлевается на каждый последующий год при наличии обстоятельств, послуживших основанием для признания гражданина беженцем

(п. 70 Административного регламента).

Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ беженца (

п. 58 Административного регламента).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ефим!
Направляю Вам ссылку на информацию с сайта УФМС России по Краснодарскому краю:
ufmskrn.ru/site2/inostrannym_grazhdanam/pamyatka_ukraine.php

В случае, если на сайте Вы не смогли получить необходимую информацию и требуется пояснения, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Порядок предоставления государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации иностранным гражданам, в том числе и прибывшим из Украины.

На иностранных граждан, прибывших из Республики Украины, распространяется Федеральный закон от 19.02.1993 года № 4528-1 «О беженцах».

В соответствии с п.1 ст.1 указанного закона «беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Иностранные граждане, покинувшие прежнее место жительство по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.1 Федерального закона имеют право обратиться с ходатайством по установленной форме.

Форма ходатайства утверждена Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 19.08.2013 года № 352.

Бланк ходатайства можно получить в территориальном структурном подразделении УФМС России по Краснодарскому краю по месту предполагаемого жительства на территории Краснодарского края и в отделе по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Краснодарскому краю, по адресу: г. Краснодар,
ул. Ставропольская, 123/2.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется в два этапа:

Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем – в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства по установленной форме УФМС России по Краснодарскому краю.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу – в течение 3 месяцев со дня принятия УФМС России по Краснодарскому краю решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу.

Документы, необходимые для подачи заявления о предоставлении временного убежища:

1. Документ, удостоверяющий личность

2. Документы, подтверждающие родственные отношения, прибывших граждан

3. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.)

4. Заполненное заявление

5. Заполненная анкета

В рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О беженцах» отказывается, если:

1. В отношении заявителя возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2. Заявителю ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах» при условии, что обстановка в стране его гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3. Заявитель получил обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к КонвенцииОрганизации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженца и (или) Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4. Заявитель имеет гражданство третьего государства, защитой которого может воспользоваться, или право на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;

5. Заявитель прибыл из иностранного государства, на территории которого имел возможность быть признанным беженцем;

6. Заявитель покинул государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) не в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) из опасений понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иного правонарушения;

7. Заявитель был вынужден незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем, однако со дня пересечения Государственной границы Российской Федерации не обратился с таким ходатайством в течение суток или в иной срок, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 4Федерального закона «О беженцах»;

8. Заявитель отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9. Заявитель состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10. Заявитель уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Заявителю отказывается в признании беженцем на территории Российской Федерации, если:

— заявитель не соответствует требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах»;

— в отношении заявителя имеются серьезные основания полагать, что он совершил преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

— заявитель совершил тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации до того, как он был допущен на территорию Российской Федерации в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;

— заявитель виновен в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

— за заявителем компетентные власти государства, в котором он проживал, признают права и обязанности, связанные с гражданством этого государства;

— заявитель в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью других органов или учреждений ООН, кроме Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Государственная услуга по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации предоставляется заявителям из числа иностранных граждан, заявивших о желании быть признанными беженцами на территории Российской Федерации. Если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации и не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О беженцах», но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации предоставляется временное убежище.

Основания для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации отсутствуют.

Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища прекращается, если заявитель обратился в УФМС России по Краснодарскому краю с письменным заявлением о прекращении рассмотрения ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища.

Информация взята с официального сайта УФМС России по Краснодарскому краю.

С уважением, Татьяна Анатольевна