Можно ли от кота заболеть глистами - вопрос №1103114

Здравствуйте, у меня есть кот, у него глистов нет, моя свекровь запрещает мне мыть в раковине его миски, она боится что так можно заразиться глистами.

У нее такая логика: кот полизал свою попу, потом из миски поел, вылизал ее, я эту миску помыла вместе с тарелками общей губкой, и через губку на тарелки могут перейти микробы которые вызывают глистов.

по моему это ерунда.

Подскажите так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Катерина!
Заразиться глистами способом, описанным вашей свекровью, невозможно.
Для заражения необходимо, чтобы созревшие яйца гельминтов из фекалий животного попали в пищеварительную систему человека. Теоретически это возможно, но при соблюдении элементарных гигиенических правил, маловероятно.