дочь не ночует дома - вопрос №110371

Здравствуйте. Я мать одиночка, ребенку скоро 13 лет. Девочка не ночевала дома и до сих пор не появляется. Обманула меня, что поехала с подругой и ее родителями  на праздник, должна быва вернуться к 23 часам, но… ее до сих пор нет. Как я выяснила, она не с подругой ровесницей поехала, а с компанией ребят, возраст которых от 17 до 23лет. Я ей запрещаю общаться со взрослыми друзьями, потому что в 12 лет и 20 общих интересов быть не может. к тому же это " дкрная компания", они курят, выпивают и т.п. Вечером и в течении ночи я ей звонила, но она не берет трубку, уже позно ночью бабушка все же дозвонилась ей, та сказала, что села в автобус и едит домой, но так и не появилась. Я знаю, что ее не убили, не украли и т.д. Она с той копанией «зажигает», и домой вернуться скорее всего боится. Да и не нравится ей дома. Есть обязанности определенные, такие как уборка своей комнаты и мытье посуды за собой, а она этого делать не желает. Я не знаю, что с ней делать, как объяснить, чем все эти похождения могут закончиться. Приводила ей примеры из жизни и криминальных хроник, объясняла, что в таком возрасте нельзя начинать жить половой жизнью, говорила, что она хоть и взрослая внешне, все равно еще ребенок. Ничего не помогает, не ночевание дома уже не первый раз. У меня уже руки опускаются..

Ответы

Здравствуйте! Хочется задавать вам встречный вопрос. А сколько времени вы проводите вместе с дочерью? Почему девочке хочется уходить из дома, а не быть в нём? Только ли уборка и мытьё посуды этому виной?

Вы знаете свою дочь, то, что она уже не первый раз не ночует дома, почему же, прежде чем отпускать ребёнка, не поинтересовались у подруги, а тем более у родителей, на самом ли деле они едут на праздник? Почему вы знаете, что она «зажигает» с кампанией взрослых ребят, не идёте туда и не забираете девочку, а ждёте, пока она явится сама? Не говорит ли это о том, что ваша дочь нуждается очень сильно в вашем внимание и её поведение — это сигнал -«мама, обрати на меня внимание», пусть вот такими негативными поступками она хочет понять  свою нужность вам.

Вам надо бить во все колокола, искать хорошего психолога, желательно очно и работать с ним, пока девочка ещё нуждается в вас.

С уважением.

Здравствуйте Ольга.

Руки «опускать» не нужно. Нужно учиться говорить с дочерью «правильно». Пока это у Вас не получается. Но это не значит, что Вы не можете этого. Прочтите мои статьи, будет желание заходите в чат (в блоге вообще много полезного именно для Вас):

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_13.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_2498.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_8928.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

Здравствуйте, Ольга!

В том, что происходит в ваших отношениях с дочерью необходимо серьезно разбираться, советами в Вашей ситуации помочь, к сожалению, невозможно. Я бы хотела обратить Ваше внимание на то, как Вы представились, обращаясь к психологам " Я мать одиночка, ребенку скоро 13 лет", почему «мать одиночка», Вы этим что хотели сказать?  Если Вы хотели этим, как бы найти оправдание тому, что нет контакта с ребенком, то вынуждена Вас разочаровать, Вы выбрали не убедительный аргумент. Причины не в том, что Вы воспитываете дочь без мужа, а в том, почему сложились такие отношения с девочкой. Подумайте над этим и постарайтесь исправить то, что еще возможно исправить. Удачи Вам. Ирина.

Доброй ночи. Оля, этот возраст очень опасен. В этот период авторитет родителей падает, появляется стремление стать взрослым (попробовать взрослой жизни), повышается авторитет «чужих и взрослых знакомых» и т.д. Поэтому ваши опасения понятны. Оля, как минимум: *вспомните себя в эти года, * и то, что «запредный плод сладок». Помните, запретами и руганью вы ничего не добьетесь. Вам надо изменить модель поведения с дочерью. Попытайтесь стать для нее подружкой.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте.

Не хочу сказать, что у вас должна быть «презумпция виновности» ведь другой человек для вас, даже ребёнок, не кусок глины, форма которого полностью зависит отвас. А если вы живёте в неблагоприятной среде? А если школа неблагоприятна? А если так сложились обстоятельства? А если у ребёнка развитие расстройства личности обусловлено генетически? А если ребёнок просто психически болен? и т.п. и т.д. Иногда невозможно полностью устранить проблему, но можно её скорректировать, значительно смягчить.

Не могу сказать, что ваша проблема является распространённой в неполных семьях, в которых дети тоже вынужденно недополучают внимания. Проблема воспитания в неполных семьях в психологии и социологии является довольно изученной. Я тоже одно время к этому вопросу свою скромную лепту приложил. Ба, ведь у вас даже бабушка дома живёт! Не каждый этим похвастать может. И что?- И всё… В чём корень проблемы? — неизвестно, но статистически вероятно — в самом ребёнке. Не в вас, не в бабушке, а в девочке. Так, что не мучайтесь комплексом вины, а если и чувствуете какую вину (она всегда есть даже у хороших родителей, т.к. мы все нравственно несовершенны, о чём и Библия говорит) - и старайтесь стать лучше (впрочем это совет на все случаи жизни — ничего особенного))) — слова, слова, слова).

По существу: вам нужен психолог грамотный в клинической психологии (а не просто психолог который вам скажет, что вы мало времени уделяете девочке. пусть тогда этот психолог сам кормит девочку пока вы сидите с ней дома) и психиатр необходим тоже.

Похода к психиатру бояться не стоит — это нормально в наше время, даже престижно.

И последнее, придётся вам идти к специалисту «в реале», поскольку клинико-психологическое обследование чатом не ограничится, а продолжительные консультации хорошего специалиста через скайп с финансовой точки зрения стоят дорого. :(

Успехов.