Сколько времени мог прожить человек с сквозным повреждением верхней доли левого легкого, с повреждением околосердечной сорочки в области перикарда,с сквозным повреждением миокарда и неполным - вопрос №1107235

повреждением задней стенки левого желудочка, а также самостоятельно производить физические действия?
1 ответ

Ответы

Альбина, в редких случаях при тяжелейших повреждениях человек вполне может совершать осознанные действия, акты самозащиты, может проходить и пробегать довольно таки большие расстояния. Что бы не быть голословным, приведу короткие примеры из практики бюро суд.мед.экспертизы,  связанные с сердцем. ( привожу описания как они написаны в монографии ):

      К, был нанесен удар ножом в область сердца. Пострадавший умер лишь на 3 сутки. На вскрытии установлено сквозное ранение в области левого желудочка с обильным кровотечением в левую плевральную полость и сдавлением легкого кровью.

      С., 22 лет, в драке получил удар ножом в грудь, убежал от нападавшего и спрятался у себя дома. Через 40 минут был доставлен в больницу, где во время операции скончался. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана левого желудочка и левого легкого, гемопневмоторакс.

Я выбрал просто два наиболее коротких примера, хотя их приводится очень много, причем некоторые описанные повреждения еще более смертельные. Поэтому, повторюсь, при описанных вами повреждениях и определенных условиях вполне могли наблюдаться активные физические действия.

Спасибо за оценку ответа.