Сколько времени мог прожить человек с сквозным повреждением верхней доли левого легкого, с повреждением околосердечной сорочки в области перикарда,с сквозным повреждением миокарда и неполным - вопрос №1107235

повреждением задней стенки левого желудочка, а также самостоятельно производить физические действия?
30.06.14
1 ответ

Ответы

Альбина, в редких случаях при тяжелейших повреждениях человек вполне может совершать осознанные действия, акты самозащиты, может проходить и пробегать довольно таки большие расстояния. Что бы не быть голословным, приведу короткие примеры из практики бюро суд.мед.экспертизы,  связанные с сердцем. ( привожу описания как они написаны в монографии ):

      К, был нанесен удар ножом в область сердца. Пострадавший умер лишь на 3 сутки. На вскрытии установлено сквозное ранение в области левого желудочка с обильным кровотечением в левую плевральную полость и сдавлением легкого кровью.

      С., 22 лет, в драке получил удар ножом в грудь, убежал от нападавшего и спрятался у себя дома. Через 40 минут был доставлен в больницу, где во время операции скончался. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана левого желудочка и левого легкого, гемопневмоторакс.

Я выбрал просто два наиболее коротких примера, хотя их приводится очень много, причем некоторые описанные повреждения еще более смертельные. Поэтому, повторюсь, при описанных вами повреждениях и определенных условиях вполне могли наблюдаться активные физические действия.

Спасибо за оценку ответа.
01.07.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store