на свадьбе друзей заметила за собой странную особенность, когда на меня смотрят,мужчина(во время медленного танца) или несколько человек(когда участвовала в конкурсе) у меня начинала дергаться губа - вопрос №1113015

… я понимаю, что это нервное, возможно связанно с тем, что за два года после развода я набрала 14 кг… Что с этим делать и как справиться?

Ответы

Добрый вечер, вы правы. Это может быть соматическое переживание. Путей решения несколько: снижение веса,  принятие себя через психотерапию.  Такой вопрос — результат проработки не одного занятия
Доброе утро.  Люба, скорее всего у вас, нервный тик,  основе которого лежит механизм психической конверсии, при которой произвольная мускулатура отказывается служить эго (Я) и функционирует независимо от воли.
Важно выявить первопричины нервного тика (либо форма психологической защиты от предполагаемого аффекта, либо аффективный исходный синдром и так далее) Вам стоит обратиться на очный прием к неврологу, чтоб исключить органические причины тика. А затем обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы можете найти и на нашем сайте, и проработать вашу проблему в режиме Skype специальными психотерапевтическими безмедикаментозными методами, например, психоанализ.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Доброе утро.  Люба, скорее всего у вас, нервный тик,  основе которого лежит механизм психической конверсии, при которой произвольная мускулатура отказывается служить эго (Я) и функционирует независимо от воли.
Важно выявить первопричины нервного тика (например: органические причины, на которые вы раньше не обращали внимания, либо форма психологической защиты от предполагаемого аффекта, либо аффективный исходный синдром и так далее) Для начала вам стоит обязательно обратиться на очный прием к неврологу, чтоб исключить органические причины. А затем обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы можете найти и на нашем сайте, и проработать вашу проблему в режиме Skype специальными психотерапевтическими безмедикаментозными методами, например, психоанализ.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.