Курская область

Здравствуйте, муж военнослужащий, у него не удерживали вычет на ребенка в 2012 и 2013, 2014 годах.Что нам сделать чтобы вернуть излишне уплаченные деньги? - вопрос №1118419

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога. Таким образом, налогоплательщики одновременно с подачей в налоговые органы налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога. Если вы не знали о своем праве на стандартные вычеты и в течение года или прошлых лет не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить по итогам года, при обращении в налоговый орган по месту своего жительства при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на такие вычеты. В данной декларации вы самостоятельно производите расчеты и налоговая инспекция возвращает вам на расчетный счет в банке (чаще всего на сберкнижку) излишне удержанную сумму налога. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.