Здравствуйте! Меня зовут Венера, мне 32 года. Замужем, у меня двое детей. Я преподаю в колледже. Являюсь классным руководителем группы девочек. Очень... - вопрос №1126182

хорошо отношусь к ним. Дело в том, что есть одна девочка 16 лет, у которой не очень хорошие отношения с мамой и отчимом, мама интересуется учебой и поведением дочери, но заметила агрессивность по отношению к дочери. Несколько раз приходилось их мирить после большой ссоры. Через некоторое время девочка окончательно привыкла ко мне (я часто звонила узнать как у нее дела, спрашивала о самочувствии, так как очень за нее переживала, она часто впадала в панику и даже говорила, что не хочет жить!) Мы подружились, она часто оставалась после занятий со мной, приходила ко мне домой, что бы погулять со мной и моими детьми. В один момент она призналась мне, что любит меня и мечтает о такой маме как я, боится, что я брошу ее. Она часто обижается, так как у меня часто не остается свободного времени. Дело в том, что я тоже ее люблю, но как вести себя с ней не знаю.Как не ошибиться в этой ситуации, очень боюсь ранить ее. Она уже не понимает, что она не одна. Помогите разобраться.

Ответы

А что собственно Вас здесь смущает? Она любит Вас, Вы полюбили её, она желает остаться с Вами, остаётся вопрос: желаете ли Вы чтобы она жила с Вами? Если — да, то, будьте ей дочерью, а она будет считать Вас матерью. А остальные вопросы излишни, всё не то что пойдёт, а уже идёт всё своим чередом, Вы уже находите общий язык и великолепно друг с дружкой общаетесь.
Для того чтобы разобрать все вопросы, возникающие у Вас и которые я не охватил, необходимо личное общение!
20.07.14
Добрый вечер. Венера, вы позволили чужому человеку, студентке, вторгнуться в личное пространство своей семьи, а этого делать ни как нельзя. Вторгнувшись она начала манипулировать вами и шантажировать вас, стараясь забрать время от вашей семьи и детей себе «Она часто обижается, так как у меня часто не остается свободного времени». Вам стоит:
*постепенно вывести её из личностного пространства вашей семьи.
*перенаправляйте все разговоры студентки с любви к вам -на любовь к ей матери, на понимание материнских поступков, объяснений мотивов материнских действий и обучению студентки позитивным моделям взаимодействия с матерью.  У студентки есть своя мать, хорошая ли -плохая, но мать, которую студентка обязана уважать. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
21.07.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store