Здравствуйте! Меня зовут Венера, мне 32 года. Замужем, у меня двое детей. Я преподаю в колледже. Являюсь классным руководителем группы девочек. Очень... - вопрос №1126182

хорошо отношусь к ним. Дело в том, что есть одна девочка 16 лет, у которой не очень хорошие отношения с мамой и отчимом, мама интересуется учебой и поведением дочери, но заметила агрессивность по отношению к дочери. Несколько раз приходилось их мирить после большой ссоры. Через некоторое время девочка окончательно привыкла ко мне (я часто звонила узнать как у нее дела, спрашивала о самочувствии, так как очень за нее переживала, она часто впадала в панику и даже говорила, что не хочет жить!) Мы подружились, она часто оставалась после занятий со мной, приходила ко мне домой, что бы погулять со мной и моими детьми. В один момент она призналась мне, что любит меня и мечтает о такой маме как я, боится, что я брошу ее. Она часто обижается, так как у меня часто не остается свободного времени. Дело в том, что я тоже ее люблю, но как вести себя с ней не знаю.Как не ошибиться в этой ситуации, очень боюсь ранить ее. Она уже не понимает, что она не одна. Помогите разобраться.

Ответы

А что собственно Вас здесь смущает? Она любит Вас, Вы полюбили её, она желает остаться с Вами, остаётся вопрос: желаете ли Вы чтобы она жила с Вами? Если — да, то, будьте ей дочерью, а она будет считать Вас матерью. А остальные вопросы излишни, всё не то что пойдёт, а уже идёт всё своим чередом, Вы уже находите общий язык и великолепно друг с дружкой общаетесь.
Для того чтобы разобрать все вопросы, возникающие у Вас и которые я не охватил, необходимо личное общение!
Добрый вечер. Венера, вы позволили чужому человеку, студентке, вторгнуться в личное пространство своей семьи, а этого делать ни как нельзя. Вторгнувшись она начала манипулировать вами и шантажировать вас, стараясь забрать время от вашей семьи и детей себе «Она часто обижается, так как у меня часто не остается свободного времени». Вам стоит:
*постепенно вывести её из личностного пространства вашей семьи.
*перенаправляйте все разговоры студентки с любви к вам -на любовь к ей матери, на понимание материнских поступков, объяснений мотивов материнских действий и обучению студентки позитивным моделям взаимодействия с матерью.  У студентки есть своя мать, хорошая ли -плохая, но мать, которую студентка обязана уважать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.