Здравствуйте,может ли белое золото 750 пробы со временем пожелтеть,? - вопрос №1131366

может ли белое золото 750 пробы со временем пожелтеть,? золото Итальянское, отдовала в ювелирный салон уменьшить размер может какие то побочные эффекты то что смешали Российское золото с Итальянским, или что то еще? золото просто покупали очень дорогое, поэтому очень интересно, ношу каждый день не снимая…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Качество белого золота зависит от состава сплава золота с платиной или палладием, или с обоими металлами вместе. Нормальный процент палладия в белом золоте должен быть 10 — 13%. Тогда Ваше колечко будет всегда белым, и через 30- 50 лет. Начиная с прошлого века белым золотом стали называть и более сложные сплавы, содержащие никель, цинк, медь и серебро в разных соотношениях. Сложного состава менее качественные. От этого соотношения, конечно же, и цвет изделия зависит. Могут и жёлтое просто сверху родием покрыть. Сплав никак не облезет, а вот покрытие запросто. Тут всё будет зависеть от толщины и качества покрытия. Это же просто металлическая плёнка сверху. Конечно, если такое золото  не носить постоянно, то верхний слой будет сходить очень медленно. Увы, не существует закона, по которому ювелир должен указывать точный состав сплава белого золота. Потому и делают все по разному. И, к слову, российское намного качественнее, чем итальянское. Вам размер колечка уменьшали потом шов шлифовали.  Белое золото при нагревании желтеет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!
Белое золото — не белое а серовато — желтое.В полированном виде оно еще нормально смотрится а со временем проявляется его натуральный оттенок. Возможно это родиевое покрытие слезает. Им покрывают белое золото, чтобы было более белым.
Здравствуйте.
Начнём с того, что 750 проба, это значит, что на 1 грамм — приходится 750 мг золота, остальное — другие компоненты.
Ранее чаще всего использовали платину, палладий и никель — они окрашивают в белый цвет.
Поскольку на никель часто возникает аллергия, его во многих странах запретили использовать.
Белым золотом может быть и сплав золота с серебром.
Чаще всего изделия покрывают родием для придания блеска, именно обновление его и требуется.
Соответственно — пожелтеть белое золото может со временем по нескольким причинам, зависит от состава и от покрытия, если оно есть.