Как пережить проблемы в начале создании семьи и добиться гармонии в себе? - вопрос №1132925

Здравствуйте! Мне 20 лет, я работаю в компании и учусь на заочном по специальности. Со своим молодым человеком я как 3 года вместе, 5 лет знакомы, в будущем мы хотели создать семью. Но вот получилось так, что я три месяца как беременна. Мой парень воспринял это радостно, сделал мне предложение и сейчас мы живем вместе пока гражданским браком, скоро зарегистрируем наши отношения. Когда узнали мои родители и родственники, они восприняли это негативно, даже очень. Они хотели для меня другого. Сначала отучиться, встать на ноги крепко, материально, а потом как они говорят все остальное. На первых порах постоянно была нервотрепка, что они во мне разочаровались, я упала в их глазах, они от меня такого не ожидали и что помочь они мне не смогут, это теперь моя жизнь. По началу я это пропустила мимо ушей, неприятно конечно, но чтобы не расстраиваться. Была уверена что всё у меня получиться. Свадьбы не будет, так как не у меня, не у него родители и мы сделать не сможем.Сейчас мы снимаем квартиру, на нашу зарплату живем кое-как. На многое не хватает. Мы с мужем любим друг друга, он ко мне отлично относится, но эти проблемы с деньгами меня волнуют, из-за этого я постоянно ругаюсь с ним. Ещё сейчас я часто вспоминаю упреки со стороны родителей и чувствую себя неполноценной, как будто я совершила нечто страшное, меня это убивает. В последнее время все в одну кучу свалилось, лишили премии, хозяин квартиры заявляет новые требования опять хотим искать другую квартиру ( уже надоел квартирный вопрос), денег нет на обручальные кольца. У меня страх перед будущем, мне стыдно за свое положение перед всеми, мне стыдно сказать на работе, я вспоминаю слова родителей «что я оживотилась, что от меня никто не ожидал». Я плачу каждый день, свою несостоятельность и все свои негативные эмоции я сливаю на муже. Он пытается сгладить. Я боюсь, боюсь настоящего, будущего, я чувствую как написала ранее, себя не правильной, разбитой. Я просто хочу чтобы меня успокоили, дали совет, как добиться гармонии в себе, успокоиться ведь мои переживания, и вечные слезу идут во вред малышу

Ответы

Доброе утро. Екатерина, от того, что вы ругаетесь с мужем из-за денег — вы этим только портите семейные отношения, потому что от вашей ругани и слез, как вы видите,  денег  больше не становиться. Катя, учитесь простой женской мудрости, например, рассматривать все жизненные ситуацию с позиции позитива. Например:
а) Не хватает денег — это повод ненавязчиво подсказать мужу способы зарабатывания денег или, ещё лучше, вместе подумайте над построением карьеры (ведь общеизвестно чем выше должность, тем больше зарплата), начинайте совместно с мужем экономить и планировать семейный бюджет -это очень важное и полезное качество.  
б) Жизненные трудности -это важнейший опыт, который закаляют молодую семью и цементирует отношения между супругами, расширяет понимание между супругами и укрепляет доверие между ними.  
в)Ругают родные, вместо поддержки- не переживайте, как только родите ребенка-сами придут и сами предложат помощь. Только вы с мужем уже сейчас определите границы помощи  родных.
г)Оскорбляют родители- никогда и ни кому не позволяйте, даже родителям, оскорблять и унижать вас — смените привычные для них модели поведения и взаимодействия. Помните, что вы уже сменили статус — вы сейчас жена и будущая мама, а не только дочь. 
И всегда держите свое хорошее настроение. Оно важнее и значимее и для вас и для вашего мужа и для ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
29.07.14

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
17.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store