Как пережить проблемы в начале создании семьи и добиться гармонии в себе? - вопрос №1132925

Здравствуйте! Мне 20 лет, я работаю в компании и учусь на заочном по специальности. Со своим молодым человеком я как 3 года вместе, 5 лет знакомы, в будущем мы хотели создать семью. Но вот получилось так, что я три месяца как беременна. Мой парень воспринял это радостно, сделал мне предложение и сейчас мы живем вместе пока гражданским браком, скоро зарегистрируем наши отношения. Когда узнали мои родители и родственники, они восприняли это негативно, даже очень. Они хотели для меня другого. Сначала отучиться, встать на ноги крепко, материально, а потом как они говорят все остальное. На первых порах постоянно была нервотрепка, что они во мне разочаровались, я упала в их глазах, они от меня такого не ожидали и что помочь они мне не смогут, это теперь моя жизнь. По началу я это пропустила мимо ушей, неприятно конечно, но чтобы не расстраиваться. Была уверена что всё у меня получиться. Свадьбы не будет, так как не у меня, не у него родители и мы сделать не сможем.Сейчас мы снимаем квартиру, на нашу зарплату живем кое-как. На многое не хватает. Мы с мужем любим друг друга, он ко мне отлично относится, но эти проблемы с деньгами меня волнуют, из-за этого я постоянно ругаюсь с ним. Ещё сейчас я часто вспоминаю упреки со стороны родителей и чувствую себя неполноценной, как будто я совершила нечто страшное, меня это убивает. В последнее время все в одну кучу свалилось, лишили премии, хозяин квартиры заявляет новые требования опять хотим искать другую квартиру ( уже надоел квартирный вопрос), денег нет на обручальные кольца. У меня страх перед будущем, мне стыдно за свое положение перед всеми, мне стыдно сказать на работе, я вспоминаю слова родителей «что я оживотилась, что от меня никто не ожидал». Я плачу каждый день, свою несостоятельность и все свои негативные эмоции я сливаю на муже. Он пытается сгладить. Я боюсь, боюсь настоящего, будущего, я чувствую как написала ранее, себя не правильной, разбитой. Я просто хочу чтобы меня успокоили, дали совет, как добиться гармонии в себе, успокоиться ведь мои переживания, и вечные слезу идут во вред малышу

Ответы

Доброе утро. Екатерина, от того, что вы ругаетесь с мужем из-за денег — вы этим только портите семейные отношения, потому что от вашей ругани и слез, как вы видите,  денег  больше не становиться. Катя, учитесь простой женской мудрости, например, рассматривать все жизненные ситуацию с позиции позитива. Например:
а) Не хватает денег — это повод ненавязчиво подсказать мужу способы зарабатывания денег или, ещё лучше, вместе подумайте над построением карьеры (ведь общеизвестно чем выше должность, тем больше зарплата), начинайте совместно с мужем экономить и планировать семейный бюджет -это очень важное и полезное качество.
б) Жизненные трудности -это важнейший опыт, который закаляют молодую семью и цементирует отношения между супругами, расширяет понимание между супругами и укрепляет доверие между ними.
в)Ругают родные, вместо поддержки- не переживайте, как только родите ребенка-сами придут и сами предложат помощь. Только вы с мужем уже сейчас определите границы помощи  родных.
г)Оскорбляют родители- никогда и ни кому не позволяйте, даже родителям, оскорблять и унижать вас — смените привычные для них модели поведения и взаимодействия. Помните, что вы уже сменили статус — вы сейчас жена и будущая мама, а не только дочь.
И всегда держите свое хорошее настроение. Оно важнее и значимее и для вас и для вашего мужа и для ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Ольга Мараева