Здраствуйте, 1 сентября я иду в 11 класс и нас конечно же будут спрашивать куда мы собрались поступать, а я не знаю думаю каждый день, но меня никуда не тянет, у меня нет талантов и хобби, потому - вопрос №1140267

чтос 8 лет я сидела с одной сестрой, а потом родилась и вторая, до 8 лет я занималась и танцами и пением, но потом все бросила, я хочу путешествовать, но абсолютно не знаю английского языка, хоть и ходила к репетитору и на курсы, мне нравится находится в центре внимания, я хотела бы быть артисткой, но я понимаю, что там конкуренция и я быстро сдамся, я мечтала стать дизайнером, но рисовать увы я тоже не умею, просто я не хочу всю жизнь сидеть в офисе за 15 тысяч в месяц, я хочу интересную работу, где нужно будет ездить на презентации и конференции, где нужно будет ездить заграницу, интересную работу, но ничего я не умею, только сидеть с детьми… тесты по профориентации я проходила, там пишут, сми, но писать я тоже не умею красиво(((
05.08.14
1 ответ

Ответы

День добрый, Катерина)

Если Вас будут спрашивать, куда Вы хотите поступать — Вы всегда можете отвечать, что ещё не решили и выбираете. Вам, конечно, нужно определиться с ЕГЭ, но если Вы не знаете, куда хотите поступать, всегда можете воспользоваться методом от противного, определить, куда точно не хотите. Вы немного наговариваете на себя, пишите Вы неплохо, в вузе как раз и учат писать, другой вопрос, что журналистика — это не обязательно письменные тексты. Почитайте справочники «Куда пойти учится» и описание профессий, пусть в Интернете, их несколько тысяч, мы к 17 годам знаем только те, с которыми сталкиваемся в окружении и о которых, нам рассказывали в школе, а это малая толика. 

Вы хотите разобраться в себе, возможно, Вам была бы интересна психология. Умения ладить с детьми — тоже дорогого стоит. И поверьте, конференции и презентации могут быть просто ужасно, ужасно скучными и не интересными. Чаще всего радость и деньги приносит то дело, которое Вам искренне нравится, бывают люди и в 50 не знают, что же это за дело. Заграницей выпускники школ часто вместо того, чтобы поступать в колледж начинают работать волонтерами в разных организациях, примеряя на себя те или иные профессии, и делают выбор только спустя год или два. Волонтерами — потому что, во-первых, сложно устроится на работу без опыта и образования, а волонтеров и стажеров берут охотно, во-вторых, волонтером можно поработать 2 недели- месяц и двигаться дальше, если чувствуешь, что это не твое. Конечно, для такого образа жизни, нужны деньги, но часто волонтеры могут и заработать, немного, но уж точно больше, чем стипендию. 

Волонтером можно поехать и за границу, всегда очень нужны вожатые в международные лагеря, которые могут ладить с детьми, причем Вы можете выучить английский в таких поездках. 

Посмотрите вокруг, читайте, распрашивайте тех людей, что встречаются Вам на жизненном пути, чем они занимаются, вдруг Вам что-то понравиться. Даже дизайнеров существует несколько видов — дизайнер интерьеров, и ландшафтный дизайнер, дизайнер одежды, рекламный дизайнер в полиграфии, дизайнер в атомобилестроении и т.д., где-то важно умение рисовать, где-то пространственное мышление, а где-то важнее знание основ аэродинамики или свойств материала, и готовят всех этих дизайнеров в разных вузах. И кстати, существует мнение, что нет людей, которые не умеют рисовать, и этому тоже учат, для современного дизайнера владение компьютерными программами может быть более важно, чем владение кистью. 

То, что Вы сейчас не знаете, куда хотите поступить и кем быть, это абсолютно не страшно, у Вас есть время определится, и у Вас есть право ошибаться, как и у всех, не всегда люди делают верный выбор с первого раза.  Главное, чтобы этот выбор был. 

Удачи Вам!
Будут вопросы — пишите.
05.08.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store