Сборка системника - вопрос №1140620

Здравствуйте! У меня при сборке игрового системного блока возникли пару вопросов.

1) Нашёл в интернете вот такую табличку:

— 1024х768 достаточно 256 Mb;

— 1280x1024 и 1440х900 — 512 Mb;

— 1400х1050 и 1600x900 — 768-1024 Mb;

— 1920х1080 (Full HD) — 1024-2048 Mb;

— 2560х1600 и выше — 2048 Mb и больше

У самого у меня максимально поддерживаемое разрешение монитора 1680х1050. И вопрос в том что можно ли под моё разрешение монитора взять видеокарту с объёмом 2 гига или выше?

2) И следующий вопрос в том что действительно ли при если захочешь сменить любой процессор Intel нужно и вместе с ним менять материнку? Есть ли процессоры на том же Intel где этого не надо делать? Сам просто до этого на AMD всё время был и там такого нет.

3) Можно ли установить ОЕМ лицензию Windows 7 или 8 когда собираешь системник по частям или она только прилагается к уже собранным системникам? Насколько я знаю там идёт связь с материнкой.И можно ли Windows 8 Core установить на чистый комп? А то планировал по частям собирать.

Буду очень благодарен за ответы)

Лучший ответ по мнению автора

1. Можно конечно.
2. Не обязательно. У материнки и процессора должен совпадать тип сокета (конфигурация процессорного разъема). Он всегда указан в спецификациях к тому и другому. Если вы возьмете новый проц с таким же типом сокета, как стоял до этого, материнку менять не придется.
3. OEM лицензия - это привилегия производителей ПК, который продают свою продукцию с предустановленной системой, где лицензионный ключ связан с bios (вносится в slik-таблицу). В ритейл-версиях, которые продаются поштучно, такого нет. Устанвить Windows 8 Core можно на любой комп, который ее поддерживает, в т. числе собранный по частям. OEM лицензия для этого не нужна.