Мурманская область

Правомерно ли поступает таможня? - вопрос №1145527

Здравствуйте! При проезде на выходные в Финляндию при таможенном досмотре машины у меня изъяли лекарство феназепам (несколько таблеток). Лекарство я не задекларировал. Я благополучно съездил в Финляндию и спустя некоторое время мне позвонили с Мурманской таможни и сообщили о том, что на меня будет открыто административное дело о правонарушении и скорее всего оштрафуют. 17 июля в Мурманском суде меня признали виновным по ч.1 ст.16,2 КоАП РФ — недекларирование по установленной форме и постановилb назначить административное наказание в виде конфискации предмета правонарушения, без назначения штрафа. 30 июля я получил уведомление с Мурманской таможни о сроке оплаты административного штрафа в размере 1500 р. на основании постановления по делу (указан только номер дела и число) об административном правонарушении. Я позвонил в таможню и спросил нет ли ошибки, ведь суд не назначал мне штраф. На что мне ответили, что это таможня меня оштрафовала независимо от суда. У меня вопрос: правомерно ли поступает таможня? Разве можно за одно правонарушение нести двойное наказание?

Ответы

Ка разъяснил Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.07.2010 г. № 15-П
Таким образом, требование о декларировании физическими лицами ввозимых ими на таможенную территорию Российской Федерации товаров, в том числе для личного использования, обусловлено прежде всего необходимостью обеспечить выполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, которые исчисляются исходя из заявленной таможенной стоимости этих товаров, отражающей затраты декларанта на их приобретение. Соответственно, в системе действующего правового регулирования порядка декларирования товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и ответственности за его нарушение критерием оценки вреда, причиняемого недекларированием или недостоверным декларированием, — с тем чтобы установить, имело ли место преступление или административное правонарушение, — выступает именно таможенная стоимость ввозимых товаров, рассчитываемая исходя из цены, фактически уплаченной или подлежавшей уплате при их приобретении декларантом за пределами Российской Федерации.

Между тем положения части первой статьи 188 УК Российской Федерации, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КоАП Российской Федерации в их взаимосвязи — с учетом смысла, придаваемого им сложившейся правоприменительной практикой, — не обладают достаточной определенностью с точки зрения того, какой именно критерий оценки стоимости перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров должен использоваться при их применении.

Обжалуйте постановление о взыскании адмштрафа в судебном порядке.