здравствуйте. с мужем живем 2 года, есть малыш. недавно узнала что во время моей беременности и первое время после родов у мужа была любовница. встретились с ней, она рассказала все. сейчас муж - вопрос №1146309

клянется что больше такого не повторится и что любовница была у него для развлечения ( то есть он не спал с ней, и что общались они только по интернету в переписках). я стараюсь верить ему, т.к очень люблю его и нашего малыша, но пока не очень получается. как простить и забыть измену? как научиться доверять? подскажите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Давайте по порядку.
Муж встречался с любовницей тогда, когда Вы объективно не могли уделять ему внимание, как до беременности. Это отчасти его оправдывает. Тем не менее он был глубоко не прав по отношению к Вам и сейчас раскаивается.
Понятно, что фраза «изменяют все» и совет скорее забыть Вас не утешит на данном этапе. Сейчас самое главное — Ваша семья, любовь к мужу и плоду этой любви — прекрасному малышу. Муж раскаивается — простите его. Хотя бы внешне, через обиду постарайтесь простить. Проверено временем, с годами эта боль уйдет, но сначала будет больно и это просто надо пережить. Когда Вы твердо знаете, что не уйдете от человека, для Вас же лучше как можно быстрее избавиться от негатива к нему. Проговаривайте свои чувства с ним, можете поплакать, так он раз и навсегда уяснит, что причинил Вам боль, а Вам станет легче. Простив, вы даете себе обещание больше никогда не вспоминать об измене, не упрекать мужа и т.д. Но пока доверие не восстановлено, не заставляйте вести себя, как раньше. Не заставляйте себя простить и начать доверять в один момент. Все равно не получится, слишком уж сильный эмоциональный стресс вы пережили. Не торопите себя, дайте себе столько времени, сколько нужно. Такой процесс как прощение очень трудно уложить во временные рамки. Обратное поведение может привести не только к ухудшению вашего психического состояния, но и к болезням. Спустя время доверие вернется, оно порождается любовью и подкрепляется поступками мужчины. Дайте ему возможность исправиться, доказать свои чувства к Вам, заботиться о Вас и малыше.
Если вы будете убеждать себя, что уже все забыли и простили, и уже можете доверять, когда все ваше общение еще говорит об обратном, вы вгоните себя в невроз (это в лучшем случае), а то и ”заработаете” болезнь. Скажите себе: ”Я сделаю все, чтобы способность доверять пришла ко мне своевременно. Я дам себе и ему время. Ничего страшного не будет, если я пока буду присматриваться к нему. Это лучше, чем поторопиться и снова чувствовать себя обманутой”.
Говорите мужу о своих чувствах и подозрениях сразу же. Дело в том, что мы порой сами не осознаем, до какой степени не понимаем партнеров. Сейчас Вы можете стать более подозрительной, это нормально.
Помните, что в любой измене есть вина другого партнера. Подумайте, чего не хватало мужчине? Ответ  напрашивается сам: Ваша любовь и внимание переключились на малыша, хотя муж и должен был это понять. Но даже если его требования неразумны, как кажется вам, попробуйте ему дать то, что он хочет.
Любая проблема, особенно такая серьезная, как измена, и восстановление доверия в семье после нее, делает нас психологически старше, заставляет искать более взрослые и мудрые решения.
У Вас все получится.
Мудрости Вам!
очень часто верность соблюдается женщинами просто некогда беременность роды ребенок все заботы о ребенке а мужчина он как то получается свободен от всего этого
старайтесь побольше перекладывать заботы о ребенке на мужа пусть помнит что он реальный отец практическими делами проявляет свое отцовство уже многие вещи вполне может сделать для ребенка он сам.
Часто если не сказать почти все поколение вырастили женщины даже и при мужчинах т. е. в полных семьях и сами же недовольны качеством мужчин, которые достаются им в мужья по сути недовольны воспитанием которое дают сами же женщины и это все повторяется из рода в род женское воспитание.
Попробуйте быть одной из первых женщин в семье которой воспитанием сына наконец то занимается отец, вместе с матерью, а не только опять женщина.
Давайте повод мужчине быть взрослым и родителем нести ответственность отцовскую.
То что вы ннаписали про измену поведение шкодливого ребенка, который официально муж, но на деле, доверять мужчине-ребенку, ему нужно пройти курс молодого отца мужа а для этого побольше ответственности и самомостоятельности пусть несет бремя семьипочаще можно и без поддержки тогда от усталости некогда будет развлечения искать.Воспитайте в нем мужа и отца.