адаптация в детском саду - вопрос №1150530

Здравствуйте!
моему сыну 3,6 года. собираемся в сентябре идти в детский садик. где-то месяца три рассказываю ребенку что это и как, было все нормально. вроде соглашался, что там с детками играют, что это весело и т.д. сейчас начались сборы-то вещи покупаем.то карточку новую сделали для садика и у сына слезы продолжительностью до получаса-не надо мне вещи в садик, не надо мне новую красивую карточку, я туда ходить не буду, я без тебя буду бояться… и в течении для раз 5 повторяет мама, я не буду ходить в садик… я переживаю, чтоб не было сильного стресса в сам период адаптации.
можно ли начать уже сейчас давать тенотен или глицин? или как-то по схеме все вместе? или может что-то другое, чтоб не так было сильного стресса? наш невролог говорит если хотите давайте. мол ребенок гиперактивный и лишним не будет. давайте так как в инструкции написано.
что вы посоветуете?

Ответы

А зачем вам давать ребенку препараты? ВЫ предпочитаете заглушить переживания таблетками? В этом есть риск, что ребенок усвоит такую тактику, когда плохо и есть много чувст, то надо таблетку взять, или алкоголь, или наркотики. Больше всего, переживаете вы и именно ваши переживания ребенок и чувствует. Назовите вещи своими именами, например: «я понимаю, что ты боишься остаться один, что тебя бросят, что я за тобой не приду. Это нормально, потому что все люди, и я тоже, боятся расставаться, боятся остаться без поддержки» И т.д. Ребенку нужно всегда повторять, что вы придете за ним в конкретное время. Первые 2-3 недели можете поводить ребенка на неполный день, пару дней можете быть в поле его зрения. Хорошо, когда ребенок берет важную для себя вещь из дому: от игрушки до подушки или одеяла.

В современном мире уже стало тенденцией замещать переживания и глушить их чем-то, загонять далеко внутрь себя. От этих непреежитых переживаний развиваются различные болезни и зависимости. Возможно, ваш невролог не знаком с детской психологией, поэтому и советует естественный процес отрыва от матери заменить на лекарства.

Добрый день. Евгения, вы -замечательная мамочка, но ни в коем случае не давайте ребенку никаких лекарств. Прислушайтесь к эксперту Анна.
Женечка, адаптация — это процесс привыкания ребенка к новым условиям и требованиям. Поэтому начинайте приучать сынулю к детскому саду уже сейчас. Например:
*узнайте режим дня в детском саду и следуйте ему дома — адаптация к режиму очень важна. режим — это грамотное распределение детских видов (интеллектуальной, физической, творческой, учебной) деятельности, сбалансированного питания и т.д.
*выходите с сыном гулять  на участок детского сада (где гуляют детски из его будущей группы)- постепенно знакомство с детками и воспитателями — это еще одно условие эффективной адаптации к детскому саду, потому что ребенок присмотрит себе друзей и понаблюдает за взаимодействием детей и взрослых.
*пусть сын выберет себе мягкую игрушку, с которой пойдет в детский сад -это успокаивающее средство для ребенка.
*научите сынулю не бояться страха- предложите ему нарисовать свой страх, закрасить его, а потом вместе с ним сожгите рисунок)))
И еще. Адаптация к детскому саду проходит в несколько этапов:
а) сначала вы будете с ребенком в детском саду несколько часов (скорее всего,  неделю -две),
б)затем будете оставлять одного (без вас) сынулю до обеда
в)далее будете оставлять сынулю с утра и до полдника,
г)и потом уже до ужина.
К тому подготовьте для воспитателя памятку,  которой укажите:
*любимые виды деятельности вашего сына (например, лепка/строители),
*любимые игры (например, жмурки/догонялки и др.),
*любимую пищу/укажите то, что ваш сын точно не будет есть (нужно, чтоб воспитатель не заставлял его кушать),
*самостоятельные умения ребенка (одевается/раздевается,  ест,  ходит в туалет и т.д.)
И еще. Когда в первый день, когда заберете сына из детского сада — устройте ему праздник, посидите всей семьей в детской кафешке. спросите что ему понравилось больше всего, какие детки понравились, что сын и детки делали. Ни в коем случае не говорите о своих переживаниях и не спрашивайте о переживаниях ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.