Вот интересно,а почему так происходит?:я останавливаю на улице какую-либо девушку(женщину),задаю ей какой-либо вопрос(там например"сколько... - вопрос №1151183

времени«или»как пройти на какую-то улицу"-и т.д.), она подсказывает, но потом, когда я начинаю с ней прощаться и в знак благодарности просить руки,-она вместо того, чтобы спокойно мне эту руку предоставить, как это принято по этикету,-вместо этого она начинает от меня отскакивать и угрожать, чтобы я убирался вон, а не то она полицию вызовет!-Я недоумеваю с какой стати за то, что человек решил отблагодарить и попрощаться-его надо в полицию сдавать?!-Ведь это же наоборот хорошо, что человек благодарит-слово«спасибо»обозначает спаси тебя бог,-не так ли?!-Поэтому мне непонятно, как это так, человек тебе желает божьего спасения,-а ты вместо того, чтобы это спасение принять угрожаешь ему какой-то полицией непонятной?! А в сотрудники магазинов(продавцы, кассиры, мерчендайзеры-и т.д.),-а также работники других учереждений-они говорят, что не могут предоставить мне руку, потому-что их снимает камера!-И вот я недоумеваю:-почему же они так этих камер пугаются-они что думают, что если мы подержимся за руки-камера им руки пооткусывает?!-Ведь бог нам что велел:-что все мы друг для друга братья и сёстры должны друг друга уважать, почитать и здравия друг другу желать,-а если так, то почему же они не хотят волю божью исполнять?!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите на мир проще! Найдётся тот человек который оценит вашу благодарность!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Григорий!

Если я вас правильно поняла, то вы хотите пожать людям руку в знак благодарности. Как правило, слова «спасибо» бывает достаточно для того, чтобы выразить свою благодарность за чью-то доброту. Однако, просьба дать руку — означает  тактильный контакт —  прикосновение, к такому не все готовы, учитывая то, что вас эти люди видят впервые. Не зная ваших искренних намерений, а также нежелание прикасаться к незнакомому человеку — вполне объяснимая реакция с их стороны.
Поймите, сейчас, в наше время можно встретить не вполне «адекватных» людей, людей находящихся под воздействием алкоголя, токсичных веществ и т.д. — такие люди иногда могут вести себя некорректно, а порой даже опасны для окружащих. Также подумайте о том, сколько сейчас нездоровых людей, страдающих кожными заболеваниями.
Боязнь подвергнуть себя риску и случайной опасности побуждает людей «перестраховываться», к тому же и вы, прося руку незнакомого человека, также можете подвергнуть себя тому, чтобы что-нибудь не «подцепить». Так что не переживайте, в людях просто срабатывает инстинкт самосохранения, ведь вас они видят всего несколько минут — это нормальная реакция.
Что касается братьев и сестер, то действительно, в Библии написано, что  «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли... От одного человека он произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:24—26). Как видно, Библия учит тому, что мы произошли от «одного человека».

Вы правы в том, что Бог учит любить и уважать других, даже врагов, Сын Бога Иисус Христос сказал, что для христиан сегодня существуют две важные заповеди, первая — любить Бога, и вторая — любить ближнего, написано: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" ((Матфея 22:39)

Таким образом, исполняя заповедь «любить ближнего» — мы не причиним никому никакого зла — не навредим, не обманем, не украдем, не убьем и т.д. Как вы думаете, все ли все ли «христиане» живут по этим заповедям? На самом деле, очень немногие, лишь те, для кого мнение Бога действительно важно. Эти «немногие» — хотя их миллионы, изучают Слово Бога — Библию, доверяют всему, что в ней написано и чтут Божьи законы. Они действительно называют себя братьями и сестрами, любят и уважают не только друг друга, но и других людей и им не страшно пожимать друг другу руки, и каждый раз при встрече они обязательно это делают. Также, исполняя задание Иисуса Христа - «Идите по всему миру и проповедуйте благую весть всему творению" (Марка 16:15),  мы проповедуем Библию всем желающим совершенно бесплатно. Познакомьтесь с нами, зайдите на наш сайт jw.org

Пожал. если у вас есть какие-то вопросы, пишите, всегда рада ответить
Здравствуйте Григорий.Вот смотрите вы что говорите === Ведь бог нам что велел:-что все мы друг для друга братья и сёстры должны друг друга уважать, почитать и здравия друг другу желать,-=== раз это БОГ сказал, то значит еще НАДО ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, видите надо еще быть послушным БОГУ и в заповедях, если вы видили такую реакцию на ваши действия ближних, и вы видите что вы их пугаете, и если это было бы хотя бы один раз, то в другой раз не повторяли бы их, видите как надо поступать тому, кто есть послушный БОГУ ЛЮБВИ, надо вот так проявлять ЛЮБОВЬ к ближнему, надо вот так выполнять заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ, которая есть главная из десяти, надо не нагонять страху, просто вы бы не стали бы пугать ближних, это же сестра, а вы есть брат, то зачем так пугать, и такое решение надо быть принять, что бы больше не пугать, а проявлять ЛЮБОВЬ и делать такие благодарности, которые бы не пугали ближних, и такое решение вы можете принять, когда в вашем сердце будет жить БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Видите вот они ваши слова про БОГА и вы их усвоили, а надо что бы еще ХРИСТОС и в вашем сердце жил. Тогда можно рассуждать про брата и сестру. ЛЮБЯЩИЕ они бережно относятся друг к другу. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите что бы вам проявить ЛЮБОВЬ и перестать пугать ближних, своих сестер, надо что бы ХРИСТОС был, жил в вашем сердце, тогда из вас получится БРАТ, потому вы же видите, это как раз и надо понять, что значит быть братом и сестрой, о чем говорит БОГ. Допустим, что бы быть братом и сестрой по крови, то надо иметь родителей одних и тех же, а что бы быть братом и сестрой как говорит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, то надо что бы в вашем сердце жил ХРИСТОС, и надо что бы в сердце того, кого спросили, тоже жил ХРИСТОС. А это значит, как со стороны, у кого вы спросили, в их сердце живет БОГ, а еще надо и что бы в вашем сердце тоже жил БОГ. А ЧТО БЫ БОГА ЛЮБВИ БЫЛО МНОГО В СЕРДЦЕ, то вы должны быть христианином, тогда чего шарахаться. Вот он один командир, и он в обоих сердцах и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Но у вас все по другому, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПУГАЮТ БЛИЖНИХ, значит разное состояние сердца, и вы не с БОГОМ проделываете эти действия, когда просите руку, потому вы своими действия нагоняете страху, а это значит, что уже в вашем сердце есть враг, которого они испугались. Вот смотрите, вы спросили, и тот кто вам дал ответ, она есть как раз сестра ваша, или брат ваш, они на вас потратили свое время, как бы пожертвовали, вы спросили, и вам ответили, тут надо вам с собой разобраться, почему они от вас то шарахаются. Брат и сестра это по состоянию сердца должны быть, вы же не знаете, ни своего состояния сердца, ни состояния сердца того, у кого что то спросили. Но они вам помогли, видите по БОЖИИ с вами поступили, и вот они ваши действия, а вот если шарахаются от вас, значит ваши действия несут опасность, потому срабатывает защита. Получается, что вы своим поведение нагоняете страху, а это уже проявление ЛЮБВИ с вашей стороны не пахнет. Больше похоже на агрессию. Вы то брат, или как бандит просите руку, видите если шарахаются от вас, хотят вызвать милицию, то они вас как раз не за брата принимают, а за бандита, или за разбойника, а это значит что в вашем сердце есть непорядок, есть враг, потому уже с вашей стороны не получается быть братом. Это БОГ говорит про брата и сестру, а враг он старается свою силу показать как раз в недружелюбности. Видите как получается. Они вам дали, то что вы хотели, ответили на ваши вопросы, а это как раз, то что вы хотели, но вам этого мало, вам еще руку подать надо, === что не могут предоставить мне руку, === видите вам надо, что бы вам предоставили руку, это как на страсть какую то похоже с вашей стороны, а в страсти враг находится, вы же видите вам всегда надо целовать руку, у вас это есть привычка, а если эта привычка пугает ближнего, то с этой привычкой вам надо побороться, УЖЕ НАДО С ТАКОЙ ПРИВЫЧКОЙ БОРОТСЯ, КАК СО СТОРАСТЬЮ, вы же видите ваши действия пугают ближнего, это знаете как бывает с ребенком, тоже бывает взрослые, возьмут, да если еще не знакомый, предпримет резкие движения по отношению к ребенку, или грубо может быть громко скажет что то, или зверя страшного, с когтями, какого ни будь изобразит, и все, сразу же эти действия страху нагонят на малыша, как бы не от чистого сердца, не правильные движения делают, которые похожи на агрессию, то ребенок он сразу реагирует, слезы страх тут как тут, и уже ребенок он с таким взрослым не будет общаться. А взрослый бывает такой есть, просто грубый, но видите ребенок это понимает по своему, ребенок он чувствует ЛЮБОВЬ, и уже таких дядей, кто не способен ЛЮБИТЬ, дети боятся, но видите взрослые так поиграть хотят, вроде бы так ЛЮБОВЬ хотят проявить. Примерно как вы, но видите во что это выливается, уже дружбы с малышом может не получится… Потому видите если вы постоянно это проделываете с сестрами, то вы постоянно попадаете в такую ситуацию, как вы описали, вот он страх. Вызывают милицию, вас боятся, и если вы сами не меняетесь, то наверное вам нравится реакция ближних на ваши действия, видите им плохо, а вам это может нравится, потому вы это можете повторять, но видите ближним то не нравится. Как бы получается вам на их свободную волю наплевать, главное вы так хотите, и хотите что бы было по вашему. Потому не меняете свое поведение. Тогда получается, что с врагом это проделываете, может вам это удовольствие приносит, что бы от вас шарахались, или звали на помощь. Видите уже много ум работаете, спросили, и хотите еще, что бы поцеловать руку, видите не за просто так, спрашиваете, есть умысел, вот дайте расчитаться и все, и для них не понятно что вы с этой рукой будете делать. Видите получается, что у вас не получается быть братом. А что бы стать братом, да что бы получилось проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, что бы вы поняли, что не надо делать то, что пугает, нагоняет страху, на ближнего, то уже вам надо иметь другое состояние сердца, то это уже надо вам стать христианином, и надо начать вести христианский спасительный образ жизни. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, вот так вам надо начать принимать ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага. на исповеди и покаянии, видите надо ту силу, которая нагоняет страху на ближних еще вам изгнать из своего сердца. И после исповеди и покаяния надо через причащение принять ХРИСТА в свое сердце. Видите вот тогда уже у вас будет такое состояние сердца, что вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. Тогда уже у вас будет, с помощью БОЖИЕЙ, получатся не обижать, и не нагонять на ближнего своего, на сестру свою страху. Видите этикет это есть одно, это как бы правило для мирян есть такое, тут работа ума, а вот проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, к сестре, тут уже совсем другое, тут надо в сердце иметь ХРИСТА. Видите что бы вы оказались братом, то вам надо что бы в вашем сердце жил БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Тогда вы будете способны быть братом, для сестры. Видите получается, что это у вас не получается относится к ближним так, как велит БОГ. Потому это вам надо изменить состояние своего сердца, если поселите ХРИСТА в сердце, если будете послушным БОГУ, то братом у вас получится быть. Видите главное надо настроится выдавать из себя способности быть брата, чем если вперед настроится на прием. Видите вам надо разобраться, кто выполняет БОЖИЮ волю, а кто нет. А так получается, вам ближние дали то, что вы хотели, информацию, а дальше уже ваши благодарящие действия такие, что вы за их главную помощь для вас, их же вы делаете виновными, что они не выполняют БОЖИЮ ВОЛЮ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.