Задача. - вопрос №115584

При полном сжигании 0,68 г неизвестного вещества получили 1,28г оксида серы(IV) и 0,36 воды. Найдите химическую формулу сжигаемого вещества. (С объяснением, пожалуйста.)

Лучший ответ по мнению автора

Формулы продуктов сгорания — SO2 и H2O. Очевидно, исходное вещество обязательно содержало серу и водород, а также могло содержать кислород.

М SO2 = 32 + 6*2 = 64 г/моль

М Н2О — 1*2 + 16 = 18 г/моль

1,28 г оксида серы составляют 1,28/64 = 0,02 моль

0,36 г воды составляют 0,36/18 = 0,02 моль

Т.е. продукты сгорания SO2 и H2O находятся в мольном соотношении 1:1. Отсюда следует, что в исходном веществе  сера и водород находятся в соотношении 1:2, потому что в молекуле воды 2 атома водорода.

В этом же соотношении находятся сера и водород в сероводороде H2S. Посмотрим, сколько воды и оксида серы образуется при сгорании 0,02 моль сероводорода:

M H2S = 1*2 + 32 = 34 г/моль.

34 г/моль х 0,02 моль = 0,68 г. Следовательно, неизвестное вещество — сероводород H2S.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров