Школьники отправились в туристическую поездку на четырех одинаковых автобусах.В первом автобусе находилось 38 учеников,во втором-39,в третьем-40,в четвертом-42 ученика.Можно ли рассадить всех учеников - вопрос №1155900

Школьники отправились в туристическую поездку на четырех одинаковых автобусах.В первом автобусе находилось 38 учеников, во втором-39, в третьем-40, в четвертом-42 ученика.Можно ли рассадить всех учеников так, чтобы в 4 автобусах их было поровну?

Лучший ответ по мнению автора

1) 38+39+40+42=159 (школьников) всего рассадили на четырех  автобусах.
2) 159:4=39,75(школьников) должно быть в каждом автобусе, если рассадить поровну.
Но 39,75 — это не целое число(школьник не делится), значит рассадить поровну не получится.