Здравствуйте! Ребенку 4 года. Родился в срок (родовозбуждение по причине малого веса и плохого показания доплера) с весом 2 кг. Физически здоров. У... - вопрос №1156714

невролога и других специалистов с какими-то особыми проблемами не наблюдается. Лет до двух спал чутко, от малейшего шума просыпался. Очень привязан ко мне (матери). Долго боялся ходить сам, до 1 года и 3 мес на улице ходил только за руку. Если падал, сразу плакал. До сих пор плаксив. Если его попросить отойти в сторонку, а то не видно, он обижается, плачет. Или говоришь — не бей так сильно дверью, можно сломать. Тоже заревет. Не каждый раз, долго объясняли что нельзя каждый раз реветь на замечание. Если ударится немножко, сразу ревет, или просто бежит чтоб его пожалели, погладили это место. Учим терпеть, но пока малорезультатно. Любит бить головой, в шутку бодает, просто лезет головой. Когда чего-то не получается, бьет себя по голове руками. В садик детский не ходит. Пробовали водить с 2,5 лет, 3 разных садика, один из них частный. Постоянно ныл с вечера что не хочет в садик, в садике истерил, от детей быстро устает.Дольше всех спал днем, после сна не играл, ждал маму сидя на стуле. С детьми не любит играть, больше любит взрослых, очень тянется к взрослым. С ними общительный и активный. Перфекционист, хочет чтоб все получалось сразу и хорошо, поэтому ничего не хочет делать сам, все время говорит — лучше ты. Ты нарисуй, ты слепи, ты корми и т.д. Когда не получается бесится, истерит. В истериках сразу говорит пожалей меня, успокой, мне никак не успокоится. Беспокоит что не тянется к своим, т.е. к детям, что плаксив. Что маловато в нем детского «я сам». Что не хочет сам ничему учится, например раздеваться-одеваться, сразу не могу, не умею, руки болят, ноги болят и так далее. Нужно ли обращаться к врачу, или это может быть вариантом характера? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Анастасия, когда читаешь ваше письмо о сыне, то складывается впечатление, что вы слишком озабочены воспитанием, а не установлением отношений любви с ребенком. Ваш ребенок, как все дети хочет, чтоб его жалели и хочет чтоб его хвалили.Его возраст относится к периоду нарциссизма.То есть ребенок хочет чувствовать себя замечательным всегда. Но ему это не удается почувствовать, поэтому он старается все сделать лучшим образом, ячтобы почувствовать, что он очень хороший. Поэтому много плачет.Вам стоит меньше объяснять ему, что надо терпеть или что сразу хорошо не получается.Надо просто говорить, что все сделано хорошо и что вы его любите. Назидательные речи утомляют ребенка и вызывают ощущение своей неполноценности. В отношениях с 4-летним ребенком должны исходить из любовного чувства к нему.А характер формируется от подражания любимым людям.Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Настя, вам стоит:
а) пересмотреть свою систему воспитания ребенка, потому что пока сын управляет вами и реализует свои желания, как минимум, вам нужно:
*формировать в ребенке сильные личностные качества, например, трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, ответственность, самостоятельность и т.д.
*сменить модели поведения и взаимодействия с сыном
*отдать ребенка, не смотря на его нытье,  в детский сад-это важно для его социализации… и просто задумайтесь о том, неужели вы не поведете ребенка в школу, потому что он будет ныть «с вечера что не хочет в (школу)..., в (школе) истерил, от детей быстро устает» и так далее.
*продумайте систему требований к поведению ребенку- и неуклонно требуйте их выполнения.
*продумайте систему поощрения и наказания и т.д.
б)показать ребенка детскому психологу/психотерапевту, который выявит первопричины проявляющейся аутоагресси ребенка («Когда чего-то не получается, бьет себя по голове руками»), которая является формой психологической защиты и откорректирует его поведение и дав вам конкретные рекомендации.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.