Субфебрильная температура продолжительное время - вопрос №1156937

Здравствуйте! Уже на протяжении около трех недель приблизительно после обеда начинает подниматься температура 36.9-37.3, причем каждый час она будет разная, это сопровождается периодически головной болью, потливостью, головокружением, бросание в жар или наоборот холод. Как раз перед началом повышения температуры проходила медкомиссию. Общий анализ крови, мочи, ЭКГ, мазки на флору, онкоцитологию — все в норме. Начинала принимать ципролет дважды в день в течении двух дней, забросила не видя изменений. Еще однократно приняла декарис подумав о паразитах, температура по прежнему. С чем может быть связана эта температура и какие диагностические процедуры еще необходимо сделать?

Ответы

Анастасия! Если анализ крови общий в норме и на флюорограмме отклонений нет, то стоило бы дополнительно проверить гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4св. При избыточной функции щитовидной железы наблюдаются те жалобы, что вы описали. Если и гормоны в норме, то может понадобиться исследование биохимического анализа крови — СРБ, ревматоидный фактор, АСТ, АЛТ, билирубин. сывороточное железо и ферритин.  Для более подробного и конкретного обследования лучше посетить очно терапевта, чтобы точнее определиться с направлением диагностического поиска и не сдавать наудачу все подряд анализы. Самые частые причины длительной лихорадки — воспаления ЛОР-органов, воспаления мочеполовых органов (то есть желательны консультация гинеколога и ЛОР-врача).
Буду благодарна за оценку ответа!