права - вопрос №115824

Здравствуйте!!! У меня такая проблема, даже и не знаю к кому обращаться: Я 30 лет прожила в районе приравненный к Крайнему северу, 3 года назад меня паралезовало(был инсульт) у меня вторая группа инвалидности.Врачи по состоянию здоровья посоветовали уехать в центр России, мы переехали в Великий Новгород… там на севере я стояла на очереди по программе переселения жителей севера, там сняласьс учета собрала пакет документов, а здесь никак не могу встать кидают из кабинета в кабинет.Где можно узнать свои права, права как переселенца с севера, как инвалида? Очень надеюсь на вашу помощь, может хотя бы просто подскажите в какие инстанции обращаться… заранее благодарна, Ирина

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления в отдел по жилищным вопросам,  с письменным заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, на вашем экземпляре вам должны поставить отметку о приеме заявления с приложением необходимых документов, перечень которых Вам также там должны представить. В каждом региооне реализуется федеральная целевая программа «Жилище 2010-20...», вам как инвалиду вообще должно предоставляться преимущество. Имея статус нуждающегося в улучшении жил. условий, можно претендовать на включение в список участников такой федеральной программы. Также обращаетесь письменно. Списки участнико орган местного самоуправления обязан вывешивать для всеобщего сведения. В случае отказа в постановке на учет или оставления без ответа ващего обращения в трехмесячный срок можно обратиться в суд.