Проволочная рамка в форме квадрата со стороной 20 см и сопротивлением 0,004 Ом покоится в изменяющемся магнитном поле перпендикулярно линиям индукции... - вопрос №1160237

поля. Если по рамке течет ток 0,8 А то скорость изменения поля равна?

Ответы

Магнитный поток, пронизывающий рамку, равен:
Ф=mHS,
где m — магнитная проницаемость вакуума; H — напряженность магнитного поля; S=а^2 — площадь рамки; а — длина стороны рамки
Тогда,
RI=-dФ/dt=mSdH/dt
где R — сопротивление; I — сила тока
Отсюда, скорость изменения магнитного поля равна:
dH/dt=RI/mS=0.004*0.8/1.256e-6*0.04=63694 А/м*с