интенсивность света - вопрос №252503

количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1с, прямо пропорционально интенсивности света.
А что такое интенсивность света? (какими параметрами определяется, от чего зависит)

Лучший ответ по мнению автора

           Вопрос касается т.н. явления фотоэлектронной эмиссии (внешнего фотоэффекта) — когда под действием потока электромагнитного излучения (света), падающего на поверхность металла, происходит испускание (вырывание) электронов с поверхности этого металла.

          Здесь проявляется двойная природа света — как потока частиц (фотонов), и как излученной волны. Суть явления заключается в том, что металл поглощает падающий свет — т.е. фотоны (из которых состоит свет), обладающие определенной энергией E. С другой стороны, свет (фотоны) — это электромагнитная волна с частотой ν («ню» — греческая буква) и при поглощении света (фотона) происходит поглощение и энергии фотона  E=hν (формула Планка).

          И именно поглощенные металлом фотоны света являются причиной вылета (вырывания) электронов из металла. При этом, в силу сказанного, вполне логичным выглядит утверждение, что число этих вырванных электронов пропорционально числу поглощенных фотонов.

          Ну и не менее очевидным теперь представляется другое утверждение — о пропорциональности числа этих поглощенных фотонов общему числу испущенных фотонов из источника излучения (света).

          И именно общая энергия переносимая всеми этими испущенными фотонами из данного источника света — [только проходящими (перпендикулярно) через площадку единичной площади (1 м2) и за единицу времени (1 с)] — и называется интенсивностью света I.

          По сути интенсивность света I  — это мощность источника света (лампочки), но отнесенная к единичной площади (размерность — Вт/м2). А для достижения максимального фотоэффекта необходимо, чтобы поток света был направлен на поверхность металла (из которого вырываются электроны).  При этом максимальная освещенность достигается при условии, что направление этого потока света будет строго перпендикулярно.

          Электромагнитные колебания (свет, в частности) характеризуются двумя основными параметрами — частотой ν  и амплитудой Eo колебаний. И если частота ν определяет спектр света (цвет), то интенсивность света I определяется исключительно амплитудой Eo электромагнитных колебаний — она пропорциональна квадрату амплитуды:    I ~ Eo2

            Интенсивность света — техническая характеристика мощности источника света, определяющая производные от неё и близкие величины — такие как сила света, яркость, освещенность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интенсивность -энергия падающая на поверхность в еденицу времени

Отметь мой ответ

Речь идет о фотоэффекте — нужно привлечь квантовое представление о природе света. Интенсивность пропорциональна количеству фотонов, попадающих на катод в единицу времени.