Здравствуйте. меня зовут Марина,мне 32 года. У меня есть серьезная проблема-по крайней мере для меня. Я не могу общаться с людьми. Начну с начала.... - вопрос №1160655

Раньше я была всегда смелая, могла отстаивать свою точку зрения. Благодаря этому, я начала занимать руководящую должность. со временем, я начала понимать, что я сильно за все переживаю, у меня начали трястить руки. Я начала бояться начальства, точнее говорить с ним. Потом все пошло еще хуже, я начала бояться вести собрания с подчиненными, так как мое волнение начало сопровождаться трясущимся подбородком. Потом я начала замечать, что в компании я не могу есть, не могу поднести ложку ко рту, так как у меня трясется голова. Затем, я не могу сфотографироваться, точнее могу, но как только понимаю, что что-то предстоит ответственное, например, фото на права, документы, и мне говорят смотрите сюда- все, у меня сразу трясется голова. Во время беременности, пошла к офтальмологу, он мне сказал, посмотрите сюда и я схватилась за подбородок, чтобы у меня не тряслась голова. Врач спросил что я делаю, я ответила, но она ничего не сказала на это. И вот настоящее время, скоро выходить на работу, а я не могу, я тяну до последнего, я боюсь, я боюсь людей, я боюсь с ними говорить, я боюсь аттестаций, так как я начинаю так волноваться, что у меня начинает кружиться голова и готова потерять сознание, я начинаю задыхаться, у меня начинается тремор рук и головы, я готова провалиться, сбежать и спрятаться, у меня дрожит голос, а иногда я вообще ничего не могу сказать, хотя все ответы знаю-я не глупая. Теперь у меня так происходит и не на работе, а в постоянной жизни, я боюсь звонить по телефону и отстоять свою точку зрения, я боюсь идти к врачу, потому что не смогу ему все рассказать спокойно, я начну трястись и плакать, я боюсь идти к врачам с детьми, потому что испытываю тоже самое и с ними, я боюсь ходить к родственникам на день рождения, так как не могу сидеть за столом с людьми и есть, чтобы у меня ничего не тряслось. Если все-таки приходится разговаривать с людьми, то я не могу смотреть им в глаза, они у меня начинают бегать и я не знаю куда себя деть, как-будто я что-то своровала или вру, поэтому так веду себя. Помогите мне. Куда мне идти? Что мне делать?

Ответы

Доброе утро. Марина, вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы, кстати, можете выбрать и у нас на сайте. Специалист определит что вы в себе успешно сформировали: либо социофобию (страх общения с людьми, боязнь социальных контактов) либо страх публичного выступления (страх аудитории, страх сцены), в основе формирования того и другого лежит страх, который специалист и проработает, используя  замечательную и эффективную безмедикаментозную психотерапию. Вашу  проблему можно решить, причем достаточно быстро, и вы вновь станете уверенной смелой в себе  молодой, красивой и умной женщиной
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена