Манипуляция - вопрос №1162274

Мной очень многие пытаются манипулировать по жизни (причем вне зависимости от пола). Я из людей, который не любит играть людьми, на их чувствах, не любит когда мной, на моих чувствах пытаются играть и при этом четко «секу», когда начинается театр. О себе всегда сообщаю, что если какой-то вопрос есть, нужно задать его прямо, я отвечу, если проблема есть, обратиться ко мне, разрешим (при этом люди прекрасно знают, что я не стану обсуждать ситуацию с кем-то третьим, останется только между нами). Если я на что-то не иду, не соглашаюсь, значит этому есть причина, которая меня останавливает. Вместо диалога люди начинают добиваться желаемого окольными путями (манипулировать). С моей стороны: 1. если в реальности причины «торможения» я не уверена, сама иду на диалог; 2. если уверена (например, человек о себе что-то сказал, что меня остановило), тогда не иду первой на диалог. Если человек, который мной пытается манипулировать не вызывает у меня никаких чувств, просто оказываю сопротивление и спокойно ухожу.В другом случае как-то пытаюсь изменить ситуацию (выйти на прямой текст), но накапливаются обиды, перестаю верить в искренность отношения ко мне и в итоге все заканчивается. Каждый раз одно и то же. Я сообщаю о себе в плане нормального, человеческого разрешение вопросов — человек игнорирует мои слова, поступает по-своему — мне не приятно, что мной манипулируют, я сопротивляюсь, накапливаются обиды, перестаю верить в искренность отношения ко мне — на меня тоже начинают обижаться, так как результата нет — раздор. К слову, из-за этого часто схожусь с людьми достаточно глупыми, потому как с ними в этом плане легче: они прямо действуют. Но с ними мне не о чем поговорить, порассуждать (хотя нравится это))), душевно тоже не поговорить с ними… Подскажите, пожалуйста, как все-таки найти тех, кто был бы и не очень глуп и который прямо бы вел себя, а не пытался из меня сделать марионетку? Как таких людей выделить из «толпы»? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.Ваш большой плюс и он же минус — в прямолинейности. Вы просты говорите, все как есть и надеетесь, что люди будут поступать так же. Не будут. Не думайте, что пытаются манипулировать только вами. Многие люди врут, только потому что так привыкли. Все врут, начиная с детства и многие переносят это во взрослый мир, понимая, что даже небольшой ложью можно добиться лучших результатов, нежели правдой.Неужели вы никогда не опаздывали в школу, институт, на работу и не пытались при этом что-то придумать в оправдание? Вы стараетесь быть открытой для людей, для вас черное — это черное, белое — это белое, в то время как для многих есть куча оттенков и градаций между двумя этими цветами. Люди пытаются манипулировать вами, чтобы достичь своей цели, задачи, которую вы не хотите по той или иной причине осуществлять. В большинстве своем многие так поступают: дети — плачут, девушки — плачут или ластятся к мужчинам, мужчины — делают подарки (например, ради секса) — все это и есть манипуляция. Все это понимают и живут, потому что правдивость мало приветствуется в нашем обществе.Как правило не глупые и прямолинейные люди — это одиночки по жизни, с очень узким кругом друзей, или даже их отсутствием. С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Я решила ответить на ваш вопрос. Давайте поразмыслим, какие у меня могут быть цели, чтобы на него отвечать: 1. Я хочу пригласить вас на консультацию. Это манипуляция с моей стороны? 2. Я хочу, чтобы вы выбрали мой ответ, как лучший. Это манипуляция с моей стороны? Вы можете видеть манипуляции. А можете видеть искренность. Каждый человек «преследует» в общении собственные цели. Прежде всего собственные, а потом уже ваши. Так устроены люди. И если вы желаете замечать именно манипуляции, заострять на них внимание, вы именно их и будете видеть. Вы будете их искать и находить. А большинство манипуляций, человек осуществляет неосознанно. Многие даже слова такого не знают, ведь многие далеки от психологии. Но нет, вы всюду видите манипуляторов. А может быть так, что в вашем окружении действительно много таких людей. Но тогда стоит задуматься, чем вы их привлекаете. Ведь наше окружение, часто отражает наши собственные интересы, наши собственные проблемы. Мы привлекаемых людей, у которых много общего с нами. И если люди, которые вас окружают, не устраивают вас, тогда почему бы вам не найти других, что вам мешает это сделать? А по поводу игры — весь мир театр и люди в нем актёры.