Новосибирская область

Имею ли я право на получение субсидии по программе "Молодая семья"? - вопрос №1162766

квартире зарегистрировано и живет 5 человек (включая меня и ребенка). Квартиру получили в 1991г, с тех пор я не меняла места жительства и прописки, ребенок зарегистрирован и проживает в этой квартире с рождения (с 2009г.). Отец ребенка признан официально, но мы с ним в браке никогда не состояли, ему 47 лет, он живет отдельно в г. Красноярске. Имеем ли мы с ребенком право на получение субсидии по программе «молодая семья»? Хочу в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку на себя и ребенка.

Ответы

Здравствуйте, Валерия!
Вы можете участвовать в программе обеспечения жильём молодых семей, если соответствуете следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК РФ;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Но приобрести квартиру в ипотеку (или без ипотеки) Вы сможете только в случае получения социальной выплаты, если это произойдёт раньше получения сертификата, то Вас исключат из списка очерединков.
Желаю Вам удачи!