Подать в суд на УФМС - вопрос №116463

Добрый день! Хочу подать в суд на УФМС. При обмене старого паспорта на новый ( в конце июня 2011), когда я сказала паспортистке, что у меня есть действующая виза, она ее вырвала и отдала мне. Я спросила, а можно ли мне так ехать, она сказала, что да. В августе я получила новый паспорт и стала планировать свадебное путешествие. Забронировали машинуна 3 недели, купили билеты и сделали бронь отеля в США. 14.09.2011 мы расписались, а 15 утром рейс в Нью-Йорк. В общем, меня не пускают на рейс с этой визой, говоря, что виза должна быть в старом паспорте. И хоть старый паспорт у меня тоже был с собой, но вырванная виза уже не действительна. Я позвонила в посольство и там мне тоже подтвердили, что виза уже не действует и они ничем помочь в этой ситуации не могут, так как тут была не их ошибка, а УФМС. В итоге, мне дали письменный отказ в полете. На следующий день я пошла в паспортный стол и поговорила с этой девушкой, даже сделала видеозапись на телефон, где она четко говорит, что вырвала и отдала мне визу. И что она не может знать о всех странах, чьи визы нельзя вырывать. Ее начальница подтвердила, что визу вырывать нельзя, но попыталась меня убедить, что это мои проблемы и они ничем помочь не могут. Я на 100 % уверена в своей правоте и в том, что они нарушили закон. И должны мне возместить все убытки. Как вы считаете, какие у меня шансы на победу? И можете ли вы мне что-то посоветовать? Заранее, спасибо!

Ответы

конечно есть, т.к по действующему законодательству при приеме документов на заграничнычй паспорт в случае если у лица подающего заявление имеется заграничный паспорт с действующими визами или даже просто заграничный паспорт (действующий) то сотрудник предлагает ггражданину 2 варианта:

1. если гражданин до получения нового заграничного паспорта собитается по старому заграничному паспорту выехать из страны старый заграничный паспорт оставиляется у гражданина действующим до получения нового заграничного паспорта, а при получении нового паспорта при необходимости старый заграничный паспорт аннулируется (на страничке с личной подписью ставится штапм «аннулировано» и из паспорта вырезается его номер) и возвращается гражданину или же если старый паспорт гражданину не нужен то изымается для уничтожения;

2. если необходимости выезда нет то старый заграничный паспорт аннулируется в присутствиии гражданина и возвращается ему

Паспорт с истекшим сроком действия вообще не изымается.

Так что действия сотрудника вырвавшего визу противоречат Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России № 26 и я думаю что суд вы выиграете