Помогите разобраться, в чём причина сильного шума системного блока. - вопрос №1164886

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что с определённого момента при включении компьютера ужасно начинал шуметь системный блок. И так каждый раз. Однако, были единичные случаи, когда он запускался бесшумно. Была мысль, что это из за пыли внутри системного блока. Открыли крышку, почистили. Пыли стало намного меньше, да и было её не слишком много. Включили (блок находился ещё на полу) и он запустился бесшумно. Поставили на место (специальный отдел в столе), выключили и включили. Зашумел опять с той же силой… Опять поставили на пол — выключили, включили — бесшумен. Помогите разобраться, в чём причина шума. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Кроме чистки от пыли, вентиляторы нуждаются в периодической смазке. Это несложно, инструкций масса, вот первая попавшаяся. Шум, безусловно, уменьшится.

Потом, шумящий вентилятор можно найти путем поочередной остановки каждого из них на 1-2 секунды с помощью отвертки, ручки и т. п..

Шум системника в каком-то определенном месте также может быть из-за того, что он стоит на неровной поверхности и вибрирует.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У меня два предположения:

1. Что-то не в порядке с вентиляторами или кулерами. Если у вас есть корпусные, отключите их на время и посмотрите или будет шум. Если нет, то это в них причина. Тогда надо будет заменить. Они недорогие.

2. Из-за плохой вентиляции, которая возникает из-за недостатка свободного места возле системника, кулеры увеличивают количество оборотов, пытаясь охладить аппаратную часть. Вследствие чего появляется шум.

Советую не запирать системный блок в узкую нишу в столе. Из-за этого происходит перегрев «железа», компьютер может выйти из строя или начать глючить...

Вытащите системник и пусть поработает пару дней на открытом пространстве. Если шум не появится, то тогда точно дело в том, что вы его закрывали в нише, где нет необходимой вентиляции.