ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДЕТСКУЮ ЗАДАЧУ. ТУРИСТЫ ЕХАЛИ НА ПОЕЗДЕ СО СКОРОСТЬЮ 60 КМ/Ч ПОТОМ ШЛИ ЕЩЕ ПЕШКОМ 3 ЧАСА ОБЩИЙ ПУТЬ СОСТАВЛЯЕТ 132 КМ. С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ШЛИ ТУРИСТЫ - вопрос №1167468

Ответы

Обозначим скорость туристов через х км/ч
Тогда путь который они преодолели на поезде: s1 = v1*t1 = 60*t
Путь который они прошли пешком: s2 = v2*t2 = х*3
Общий путь: s = s1+s2 = 60*t + 3*x = 132
Тогда х = (132-60*t)/3  км/ч
То есть, чтобы решить задачу в цифрах, в условии не хватает времени, которое они ехали на поезде.

Михаил Александров