проблема с ребенком - вопрос №117119

Здравствуйте.меня зовут Татьяна,33года.второй раз замужем.имею двоих детей.старш.13лет, младшему3года.проблемы с малышом.делает все наперекор, дерется, обзывается, все ломает.думала пойдет в сад.все наладится, но… обижает деток, не слушает воспитателя.утром орет как сумашедший, когда оставляю его в саду.помогите что мне делать? ни уговоры, ни наказания не помогают.

Ответы

Час добрый, Татьяна! Ребёнок протестует. А вот против чего — Вам стоит разобраться в совместной личностной работе с психологом. Второй брак, Вы устраиваете свою жизнь, ребёнок тоже пытается выжить.

Добрый день, Татьяна!

Если ребенок 3 лет делает все наперекор Вам или кому либо, значит он стремиться: либо привлечь к себе внимание, либо отражает таким образом то, что видит и воспринимает, либо сбрасывает агрессию, а вот откуда она в нем берется, следует выяснить. Вам необходимо обратиться к детскому психологу, лучше сделать это очно.  Удачи Вам. Ирина.

Доброй ночи. Таня прочитайте в интернете о «кризисе трех лет». Танечка, я вам скопирую отрывок из моего ответа. Надеюсь поможет. «Думаю, вам стоит обратиться в чат. Потому что у меня, в частности, есть несколько вопросов к вам. Ответы на них прояснят картину и позволят вам дать контретные рекомендации. И помните, вам сейчас нужна выдержка и терпение. Постарайтесь приучать ребенка к порядку и попробуйте не региагировать на его истерики (хотя бы дома). Просто уходите из комнаты. Думаю, ребенок отреагирует так же, как и мой сынуля в таком же возрасте и в ситуации. Каприз и рыдания,  мы оставили его в комнате одного, порыдав какое -то время, сынуля  оторвался ручки от глаз и увидел, что он один в комнате, и возмущенно сказал: «и чего я  плачу? меня же не слышат. куда все делись?..»)))  И действительно чего рыдать, когда на тебя ни кто не реагирует. ))) Знайте -есть приемы формирования у вашего сына воспитанности и аккуратности. И на их применение у вас есть еще время. Ученые определи, что основной процесс воспитания происходит в возрасте до 3-4 лет. «Воспитывай дитя, пока оно поперёк лавки лежит».  (народная мудрость) Далее начинается процесс перевоспитания. Так что успевайте.»

Мудрости вам, терпения и любви. Лидия.