Во сколько лет в школу? - вопрос №117323

Добрый день. Не знаю куда обратиться с вопросом и надеюсь на Вашу помощь. Мне зовут Татьяна, моему сыну сейчас (21.09.2006 г.р.) 5 лет и меня уже волнует вопрос: Со скольки лет отдавать ребёнка в школу? Если с 6 лет, то ему уже в середине сентября будет семь, а вот если с 7 лет, то в середине сентября ему будет 8лет и я боюсь, что дети в классе его будут сторониться ведь он будет " восьмилетка". А по развитию и психологическому состоянию, я думаю, он будет готов к школе с 6 лет, ведь он второй сын в семье и младший, а старший брат на 6 лет старше. Как быть? Помогите.

Ответы

Добрый день!

Если Ваш сын, по Вашему мнению, будет готов к школе психологически в 6 лет, а семь ему уже исполниться в сентябре, то что Вас смущает, в чем, собственно проблема, мальчик будет готов, пусть идет в следующем году в школу, зачем (для чего, с какой целью) откладывать школу на год, если есть еще какие либо сомнения, регистрируйтесь на сайте и обращайтесь в чат, обсудим Ваши страхи. Удачи. Ирина.

19.09.11

Добрый день.

Отдавайте в неполные 7. Кстати, при приеме в школу обычно дети проходят психологическое тестирование, на котором выявляется готовность ребенка к обучению в системе школьного образования. Заодно Вам могут подсказать и проблемы, с которыми мальчик может столкнуться.

Если же, помимо перечисленных Вами, есть еще какие-то проблемы с ребенком, то согласна с экспертом Ириной, Вам стоит более подробно проконсультироваться в чате.

Успехов Вам и Вашему будущему первокласснику!

19.09.11

Здравствуйте. Если ребенок в 6 лет будет готов к школе (а выяснить это можно будет с помощью тестов и общения с психолгом), то и отдавайте его в 6 лет, тем более, что в сентябре ему исполнится уже 7.  Иметь год в запасе — это всегда хорошо (служба в армии и т.п.). В любом случае принимайте решение исходя из интересов ребенка.

Успехов!

19.09.11

добрый день! Среднестатистический возврст, в котором ребенка  считается лучше всего отдаватьв школу это 6,8 (практически семь) лет-считается, что к этому возврасту ребенок уе морально и физически созрел для поступления, хотя  помоему- это вопрос индивидуальной готовности к школе… думаю вам стоит пообщаться с педагогическим психологом для определения того, как вам  подготовить ребенка в школе...

19.09.11

Добрый вечер. Подумайте вот над чем — как отразиться обучение на психическом развитии ребенка. Школьное обучение — достаточно сложный и тяжелый период в жизни ребенка. Это и огромная нагрузка и сложная программа. Скажите, а вы наверное бы еще хотели бы отдать ребенка в музыкальную школу и спортивную секцию? А это ж дополнительная нагрузка.  Я вам дам для раздумья несколько маленьких примеров из истории школы.

1.Дедушка В. Ленин был отдан в школу в 9 лет. И заметьте учился на отлично.

2. На западе дети поступают в начальную ступень школы с 5 лет. А с трех посещают подготовительный у школе детский сад.

3. Ш. Амонашвили, наш талантливый педагог   учил  шестилеток.

И не забывайте детская психика очень нежна. Она требует бережного к ней отношения. А готовность ребенка к школьному обучению определяет специальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

А в армию ребенка из одинадцатого класса точно не возьмут. Да и по Закону ему военкомат обязан будет предоставить возможность (шанс) поступить  в высшее (и не только) учебное заведение. 

Мудрости вам. Лидия.

20.09.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store