Добрый день. мне 25 лет.. я работаю в крупной ITкомпании... и с недавних пор стала получать повышение и привилегии, но ситуация в том что я работаю в сугубо мужском коллективе... - вопрос №1175352

само собой кто то хотел на мое место, и этот кто то молодой человек начинает со мной конфликтовать, притом достаточно в некрасивой форме: да кто ты такая, да я звезда и почему тебя на такое место посадили… т.е. ситуация не особо приятная… по должности я начальник отдела внедрения, ныне зам. генерального директора по внедрению на территории РФ, общаюсь с директорами различного фонда, веду переговоры о принятии систем к эксплуатации ну и соответственно я сопровождаю пользователей и т.д… к своей должности я шла три года, все приказу федеральные изучала… объездила пол страны… подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации… как дать понять что меня подсидеть уже бесполезно… есть еще один момент… компания хоть и крупная но мы вместе с самых истоков… т.е. вопрос о моем назначении шел с самых истоков просто мне давали время подучится… и все об этом знали… а теперь получается вот так((( подскажите как быть

Лучший ответ по мнению автора

Маргарита, помните, что Вы "начальник отдела внедрения, ныне зам. генерального директора по внедрению на территории РФ", общающаяся "с директорами различных фондов" ведущая «переговоры о принятии систем к эксплуатации ну и соответственно»  сопровождающая «пользователей и т.д…» шедшая к своей должности долгих три года, изучившая все  федеральные приказы и объездившая пол страны…, а он всего лишь конфликтный, невоспитанный и, вероятно, амбициозный, возомнивший себя звездой молодой человек. Вот и пусть он взрослеет, набирается знаний и опыта, а Вы идите своим путем,  успешным и многообещающим, главное, не позвольте выскочкам и нахалам преградить Вам Ваш ПУТЬ! Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маргарита, не вступайте в конфликт — не видитесь на провокацию, в которой вы будете выглядеть не в лучшем свете. Если есть возможность — поставьте скандалиста на место (опираясь на свою должность, опыт, стаж работы, должность...). Установите барьер между вами и этим молодым человеком — уберите панибратство (почему он обращается к вам на ты? в какой момент это произошло?)
Попробуйте улыбаться на все его выпады, показывая, что вы выше его. Задавайте неудобные вопросы: А что ты этим хочешь сказать?, А под какую задачу ты сейчас это сказал?..
Здравствуйте, Маргарита! Возьмите для себя персональный коучинг. С коучем, вы сможете понять себя и наработать стиль поведения в подобных ситуациях. Можно посоветовать вам провалить его агрессию, или наоборот, ответить в ещё более грубой форме, но корректно и наказать административно и т.д. То, что произошло с вами — это касается только вас лично. Как только вы начнёте понимать свою ценность и на время будете убирать из себя интеллигентку — то у вас перестанут происходить подобные конфликты. Чтобы дать понять что-то данному молодому человеку, необходимо в это время транслировать внутреннее спокойствие, к примеру сжать в правой руке пальцами чёрную, изысканно красивую, дорогую ручку и смотреть в это время человеку в нижнюю часть глаз. Рост при этом не играет значения. Говорить с этим человеком тихо, но уверенно и при этом взгляд направлять в нижнюю часть глаз. Можно много сейчас вам набросать примеров. Но я советую взять персональный коучинг.

Коучинг — это искусство создания среды, с помощью беседы и поведения, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.
Коучинг включает в себя четыре базовых этапа:
— постановка цели- «Чего ты хочешь?»
— анализ текущей ситуации — «Что происходит?»
— наработка вариантов — «Что нужно сделать?»
— реализация и контроль — «Что ты будешь делать?»

Персональный коучинг становится необходимым, когда:
Есть желание расставить приоритеты и принять верное решение
Вы желаете безотлагательно предпринимать более эффективные и сфокусированные действия
Актуально найти выход из «кризиса» и справиться со сложной ситуацией и т.д.
Возможно мои коллеги напишут ещё что-то для вас. Добро пожаловать, Маргарита!
Добрый вечер. Маргарита,  попробуйте с эти молодым,  нахальным и хамовитым, коллегой, как минимум:
а)применить  чувство юмора и иронии (всегда помните о них). Например.
Он вам говорит: «да кто ты такая» Вы, с милой улыбкой отвечайте громко и прямо глядя в глаза «К счастью, я ваш начальник. Если вы не знали — познакомьтесь с приказом ..», «Вам стоит обсудить этот вопрос руководству компании, с решениями которого вы согласты»
Он вам говорит: «да я звезда»  Вы, с милой улыбкой отвечайте громко и прямо глядя в глаза «Не поверите, ни сколько не сомневаюсь)) Только жаль, что звезды светят только ночью»))) или «Вас так жаль: вроде еще такой молодой, а уже такая проблемная самооеценка»
Он вам говорит: «и почему тебя на такое место посадили» Вы, с милой улыбкой отвечайте громко и прямо глядя в глаза «Потому что, вы-как звезда, звездите и сияете только ночью, когда начальство спит» или «Потому что не смотря на то, что вы -замечательный специалист, ваше хамство (грубость, отсутствие такта и т.д.) мешают вашей карьере», «Продолжайте, продолжайте))) Когда вы так говорите — у меня вырастают крылья»))
б)меняйте модели профессионального поведения и взаимодействия, например, создайте дистанцию и начните обращаться с ним на «Вы», и когда он будет обращаться к вам на «ты» не реагируйте, пока не обратиться на Вы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Маргарита! Есть несколько поведенческих стратегий при разрешении конфликтной ситуации:
Борьба, соперничество: данная стратегия хороша при угрозе личным интересам, интересам дела. Используется тогда, когда необходимо «победить». Минус ее: возможное ухудшение взаимоотношений со второй половиной конфликта.
Уход. Часто используется, когда причина конфликта не важна, или Вы знаете, что ситуация на Вашей стороне. Еще используется, когда не знаете, как поступить. Плюсы: есть время обдумать все или ситуация  сама разрешится.
Сотрудничество: данная стратегия используется, когда надо учесть и интересы соперника, и свои.Важна, когда надо сохранить хорошие отношения.
Уступка. Тоже в принципе уход от конфликта, но признание «победы» соперника, жертвование своими интересами.
Компромисс. является как правило только этапом в разрешении конфликта.
Если Вы проанализируете, то увидите, что конфликта, как такового и нет.
Вы можете проявить лояльность и использовать сотрудничество: желая сохранить отношения с молодым человеком, попытаться ему объяснить. Только что объяснить? Бесспорные Ваши заслуги уже отмечены начальством( если без эмоций, списком). Перечисление заслуг с эмоциями — оставьте для близких людей, хотя они и так все знают про Вас.
Претензии молодого человека-это голые эмоции  и обиды. Конфликтной ситуации как таковой нет.
Могу посоветовать книгу М.Литвака «Психологическое айкидо». Там Вы найдете много полезного про общение и про деловое общение.
И еще: Вы пишите, что Вы работаете в мужском коллективе. Есть такая поговорка: «Коллективы бывают крепкие и некрепкие, а вот женских коллективов не бывает».Так что Вам повезло, а эту ситуацию рассматривайте просто как тренировку. Кроме того, сотрудники IT-компаний- особенный народ. Недаром сейчас много статей об этом, психологи дипломы и диссертации защищают, изучая сотрудников таких компаний. Тоже можно почитать статьи на эту тему.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.

Добрый день, Маргарита.

всегда когда человек растет в компании, и его коллеги становятся подчиненными — конфликтов и недовольство не избежать. Но тут главное немного выдержки и терпения. Немного побунтуют и поистерят надеясь, что вы не справитесь. Но когда поймут, что вы на данной должности надолго и со всем справляетесь — тут же сменят гнев на милость и будут подлизывать в большей или меньшей степени. Так что терпения вам желаю и не поддавайте на провокации. а молодому человеку, который конфликтует — давайте больше работы и сложнее (но в рамках разумного). Это быстро изменит его отношения к вам и он станет менее конфликтный! Удачи — у вас все получится

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!
Здравствуйте, уважаемая Маргарита! " Начинает со мной конфликтовать, притом достаточно в некрасивой форме: да кто ты такая, да я звезда и почему тебя на такое место посадили… т.е. ситуация не особо приятная" — молодой человек владеет конфузионным трансом, раз ситуация для Вас не особо приятная, извините. Определитесь: Вы ведущая или ведомая? Обращайтесь) Удачи Вам!