Здравствуите.У нас в семье возникла проблема с которой не знаем как справиться.Наша дочь(13 лет),до сего момента была полненькой(при росте 160 весила... - вопрос №1176700

75 кг), очень много ела.Было такое ощущение, что ребёнок постоянно голоден, ела много сладкого исладкого, при чем ни уговоры.ни контроль не давал результатов-злилась и делала по своему.Теперь обратная ситуация.Решила и перестала есть, но помимо сладкого практически ничего не ест.Вчерашний рацион: Утро две ложки овсяной каши(с боем) и кофе.Обед -кусочек курицы(именно кусочек) и один половник супа(с боем).Ужина нет, одни яблоки.Опять же ни объяснения, что так вредно, ни ругня не помогают.Как быть.Через три месяца тако диеты она весит 56 кг, боюсь думать, что будет дальше.Как Быть?

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Силина А. Скорее всего Ваша девочка испытывает зависимость от пищевого наслаждения.Это бывает связано еще с грудным периодом. А сейчас, когда она подросла, то стала зависеть от мнения подруг, которые полных девочек критикуют.И стала прибегать к различным диетам. Поскольку это возраст конфликтов с мамочками-стремление к самостоятельности и стремление нравиться противоположному полу, то убедить слушать материнские советы невозможно. Конечно нужно вместе с девочкой для начала обратиться к врачу диетологу. Он подскажет лучшие диеты для похудения.И важно, что бы с доктором у девочки установились хорошие взаимоотношения.Тогда она будет выполнять рекомендации. Пожалуй перед посещением врача, Вам стоит самой познакомиться с различными диетами, которыми увлекаются девочки Это может Вас с дочерью сблизить. Конечно, предыдущий коллега прав, что есть заболевания их называют «булимия и анорексия», которые лечат психотерапевты и психиатры.Вы можете описание этих болезней почитать в интернете.
Но совсем не обязательно, что Ваша девочка больна именно этими болезнями.  самое главное -это установить доверительный контакт, чтобы дочь чувствовала, что вы на ее стороне и вы в курсе всех процессов,.которые происходят в случае похудения без контроля врача. Любое давление будет вызывать противодействие.
Расскажите девочке о том, что после такого стремительного похудения, которое требует напряжения воли, может произойти срыв и тогда человек начинает есть безудержно и поправляется еще больше. Найдите на ютубе ролики о моделях, которые худели и умирали от анорексии.И о том, что теперь анорексички среди моделей не востребованы. Если у девочки уже есть менструации, то скажите, что сильное похудение может вызвать нарушение менструального цикла и даже повлиять на процесс полового созревания и последующей беременности. Это очень хорошо, что вы забеспокоились. Важно теперь  Вам стать знатоком этой темы, подружиться с дочкой, чтобы было у вас взаимопонимание и чтобы она стала доверять вам в плане питания и не только…  Дело в том, что часто отказ от советов родителей в вопросах питания может обозначать отказ от послушания вообще. Поэтому старайтесь быть внимательнее и находить общий язык через выслушивание мнения дочки и не спешите сразу опровергать ее взгляды.Делайте это ненавязчиво. Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам следует проконсультировать дочь у врача-психиатра. И не тяните с этим — симптомы, которые Вы описываете, могут быть признаком начала психического заболевания. С этим лучше всего справиться, если случай не очень запущенный.
Здравствуйте. Рацион. ТО, что сейчас Вы написали, как питается дочь, то этого хватит для поддержания жизненных сил. Сейчас у нее идеальное соотношение: вес — рост. Можно было бы бить тревогу. если бы она вообще не ела. Если она так занялась собой, то пусть в неограниченном количестве, есть овощи и фрукты и диетическое мясо, объясните ей. что оно не добавит вес. Если начнет питаться в прежнем режиме, то вес начнет быстро расти. и будет опять более 70 кг. Обратитесь к диетологу по месту жительства, пусть для дочери составит диету и убедит в ее эффективности. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Спасибо за оценку. Выше Вам написали о следующих очень важных шагах, которые вы можете сделать, сначала исключив болезненные, нездоровые мотивы ее поведения с психиатром. Если врач не найдет признаков заболевания — это не значит, что девочку можно спокойно оставить без внимания. Действительно, дальше желательно будет получить консультацию у психолога — специалиста по подросткам и семейному консультированию, чтобы выработать стратегию дальнейших действий.