я не могу забыть свою прошлую любовь. это мне мешает жить нормальной жизнью - вопрос №1178288

Доброго времени суток. Я не могу забыть свою прошлую любовь вот уже 5,5 лет. С 15 до 18 лет я встречалась с парнем. Любила его безумно, все эти 3 года было ощущение, что мы каждый день влюбляемся друг в друга снова — настолька свежи были чувства. Потом настал кризис — мы стали постоянно ругаться из-за смены его отношения ко мне, он стал теряться, не отвечать на звонки и избегать меня. В итоге мы расстались, точнее, он меня бросил с фразой: «я тебя люблю, но мне нужно отдохнуть». Я понимала, что это конец. Попросила не избегать меня и попытаться остаться в хороших отношениях. Естественно он сделал всё с точностью наоборот. Конечно потом еще были и фотографии в интернете с другой девушкой (через неделю после расставания), грубости в адрес друг друга и много всяких гадостей. Но я была разбита, потому что продолжала его любить. Через несколько месяцев я познакомилась со своим мужем, со временем появились чувства.Но я все равно не могла забыть бывшего. Это длилось около 3х лет. Потом я всё таки остыла, придумав для себя всякие оправдания типа " все, что ни делается — к лучшему" и всяческие " козел, урод, да зачем он мне такой сдался" и тд В итоге я вышла замуж, провстречавшись с мужем 4,5 года. Я люблю мужа, и мне не нужен другой мужчина. Готовимся к беременности. Я и не мечтаю о бывшем (и не хочу), вроде бы уже все для себя давно решила, отпустила. Но бывший продолжает мне сниться, очень часто. В последнее время суть снов такая: Во сне я осознаю, что замужем и люблю мужа, что не хочу возвращаться к бывшему. Но бывший ищет со мной встречи, пытается общаться. Иногда мне снится, что он жалуется мне, как другу, на жизнь, на неудачную женитьбу и тд. И мне его искренне жаль. Недавно приснилось, что он пришел ко мне посреди ночи домой, зашел без разрешения и нагло навязывал мне свое общение. я уже устала от этих снов. Он никак меня не отпускает. С чем это может быть связано? Может, на энергетическом уровне какая-то привязка? Или же у меня с головой не порядок?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, ответ на главный вопрос — с вашей головкой все в порядке))) А теперь ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «С чем это может быть связано?
Ответ. Это связано,  скорее всего, с наличием у вас внутриличного конфликта, либо наличием глубинных страхов, либо неуверенностью в себе, либо психологической незавершенностью прошлых отношений. Здесь важно выявить и проработать первопричину.
Ваш вопрос „Может, на энергетическом уровне какая-то привязка?
Ответ.
Не придумывайте, нет ничего такого в природе))) Катя, проблема в другом: вы, в период расставания с бывшим мужчиной, испытали мощнейшие эмоционально-психологические страдания (“грубости… много всяких гадостей… я была разбита, потому что продолжала его любить»), которые равносильны по своей силе -психологической психотравме. Катя, попробуйте сделать следующее:
а) проработайте полученную, от бывших отношений, психотравму.
б)проработайте глубинные страхи,
которые, традиционно, больно и сильно «ударяют»  по личности, то есть по вас.
в)перережьте психоэмоциональную пуповину
, которой вы, сами того не желая, связали себя с прошлыми отношениями.
г)создайте «буферную» зону (эмоциональную прослойку) между собой и не состоявшимися отношениями.
д)завершите психологически те отношения, которые до сих пор не дают вам покоя.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Екатерина!

Все значимые события прошлых лет не проходят бесследно ни для кого из нас, и несут свою тень в настоящее и будущее. В идеале эти события стают нашим опытом, задание которого — сделать нас более мудрыми, зрелыми. Но опытом могут стать только те события, переживания от которых мы «отпустили», «пережили».

«Потом я всё таки остыла, придумав для себя всякие оправдания типа » все, что ни делается — к лучшему" и всяческие " козел, урод, да зачем он мне такой сдался""  -  чтобы уменьшить боль расставания, вы выбрали побег от собственных переживаний.

Расставание не даром называют маленькой смертью, ведь по сути это утрата, которую нелья просто «перешагнуть» и забыть, ее нужно пережить.

Рекомендую вам психологическое консультирование, во время которого у вас будет возможность отпустить прошлое, которое займет свое место на полке вашего опыта как альбом со старыми фоторафиями, которые можно посмотреть и спокойно поставить обратно.

Здравствуйте, Екатерина!
Вы так и не отпустили его… Обида, боль, недосказанные слова, нереализованные желания связанные с ним… ВСЁ это Вы носите с собой… и Как бы Вы «не запихивали» это, оно с Вами, оно в Вас… пока не переживете, пока не пережгете… Готова помочь, условия в профиле.