Считается, что после 40 очень трудно влюбиться. Но за собой наблюдаю обратное. :-) В молодости долго оставалсь холодной, легко прерывала отношения... - вопрос №1180729

или длительные ухаживания. Долго раскачивалась (полтора года) пока решила влюбиться в своего будущего мужа. 8 лет назад рассталась с мужем. Пережила длительную депрессию, очень тяжелый невроз. И вот последние три года меня как подменили. Чувствую себя привлекательной, сексуальной и женственной :-)). Окончательно из невроза вышла, познакомившись с мужчиной и позволив себе увлечься ним всей душой. После этого влюбилась в другого по уши. А теперь снова близка к этому чувству с третьим. :-) И это не считая увлекательного флирта с теми, с кем отношения не вошли в рамки интимных. Понравившийся мужчина вызывает у меня такой прилив нежности и всплеск эмоций, что я как девочка (романтично и восхитительно) таю. У мужчин тоже крышу сносит рядом. :-) И это безумно подогревает отношения. Такой страсти и увлеченности я не помню за собой в юности. Настораживает немного то, что все мужчины пытаются фиксировать отношения навсегда (даже те, с кем они еще не вошли в стадию серьезных), а я как бы внутри себя не могу пообещать, что не сбегу.Я, конечно, переживаю, когда причиняю человеку боль и страдания. Понимаю умом, что хочу любовь и семью навсегда, надежности и постоянства, но холодный и спокойный расчет — не по мне — это я о себе теперь точно знаю. Вот и стою сейчас у пропасти новой любви, умом понимая, что замуж за него я не смогу. Он человек из немыслимого для меня и моих близких мира. Раньше это вызвало бы отторжение и неприязнь, а сейчас я понимаю, что он мне интересен и мил. (Гремучая смесь ТАКОГО(!!!), что самое мягкое из того, что могу сказать о нем — воевал, военная специальность — снайпер, было тяжелое ранение, а остальное — за гранью принятия у многих людей.) Я научилась принимать людей и восхищаться ними. Что со мной? Я не налюбилась в юности? Или, вылечившись от болезни сильными эмоциями, я теперь не могу без этого допинга? :-) Раньше не знала, как прожить день (страхи, нескончаемые боли, мучительная тревожность, панические атаки), а теперь не страшна ни война, которая идет совсем рядом, ни смерть, ни конец света.:-)

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Вы переживаете замечательный этап жизни. Может быть это излечение, и теперь вы можете жить так как вам хотелось всегда (то есть это вы настоящая). Может это замещение, но ведь это в любом случае лучше чем жить в постоянном страхе.
Нежелание строить отношения, может быть связано и с тем что ваш брак распался тяжело. Если вы понимаете что не хотите этого, то в этом нет ни чего плохого, вы можете просто говорить своему возлюбленному что не готовы к серьезным отношениям.