Здравствуйте. Я ранее задавал вопрос по поводу кризиса в семье и желании жены развестись. Мы в браке 5 лет. У нас есть доченька, 4 годика. Пытался... - вопрос №1181507

изменить ситуацию. Ухаживал, уделял намного больше внимания, делал комплименты, помогать по дому, дарил цветы, приглашал в кафе и кино, пытаюсь вести с ней общение на разные темы, ведь уметь слушать друг друга много значит для семьи. Но она больше общается в интернете с друзьями. Перед сном все время нежно поглаживаю, ей нравится, но говорит что не хочет мне давать надежду. Иногда мне кажется, что чувства все-таки остались. Просто спрятаны глубоко за обидой, страхом наступить на те же грабли. Решил сделать последнюю попытку, написать письмо. Обьяснить о чувствах, вспомнить прошлые яркие моменты, сказать, что она мне очень дорога. Стоит ли это делать? И стоит ли оставить попытки после этого?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Арсений.
Вот смотрите, что происходит: поведение жены (стимул) вызывает в Вас реакцию (все описанные поведенческие проявления). Т.е. именно «ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ» (с ее стороны) и вызывает ВАШУ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ! Или еще проще: страх быть брошенным (страх одиночества)и заставляет Вас «проявлять любовь». Тогда логично было бы спросить: для чего ей отказываться от такого поведения? Ведь именно оно и помогает получать то внимание, которого, вероятно, она была лишена ранее!
По сему, логичнее было не спрашивать у нас «разрешения» (стоит или нет), а понять, найти ответ на вопрос: «почему так происходит»? А поняв — исправить модель отношений в семье! Обращайтесь, помогу.
17.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Арсений, вы конечно молодец, что пытаетесь сохранить семью, и в принципе делаете все правильно. Нов вашем вопросе остается непонятным выражение (Просто спрятаны глубоко за обидой, страхом наступить на те же грабли), попытайтесь поговорить с женой, что конкретно ее не устраивает в ваших отношениях. И попытайтесь вместе это исправить. Удачи вам и душевного спокойствия.
17.09.14
Арсений, здравствуйте!
Снимаю шляпу перед вами! Всем своим поведением вы демонстрируете большое желание сохранить семью, так держать! Пока есть надежда нато, что супруга хоть как-то благосклонно, но реагирует-не оставляйте попыток!
С уважением,
17.09.14
Добрый вечер. Арсений, скажу банальную истину «когда между супругами возникают проблемы- виноваты оба супруга».
Арсений, вы уже реализовали все советы, выдаваемые интернетом, Конечно, вы можете написать еще и пламенное письмо, но оно, будем честны, не исправит ситуацию. И если этот прием не поможет, что тогда вы будете делать?  И захотите ли вы что-либо делать-это еще вопрос на который вам предстоит ответить?
Идеальный вариант для вашей пары — это обращение к сертифицированному семейному психологу, но, полагаю, ваша жена откажется от встречи с ним, потому что сейчас ваша жена успешно управляет вами.
Настоятельно рекомендую вам самому обратиться, хотя бы в режиме онлайн, к специалисту,  для того, чтобы сменить шаблонные и привычные модели поведения и методы взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные, на новые, в которых вы будете смелым, уважающим себя и уверенный в себе. Но для этого, как минимум, вам стоит убрать внутренние страхи и поднять самооценку.
 Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
17.09.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store