почему у людей разная вера - вопрос №1182568

Ответы

Каждая вера зараждалась в разные времена у разных людей и культур. Соответственно для определенного времени с учётом культуры и уровня развития людей уровень и плотность получаемой информации касаемо законов Вселенной, способы обращения к Творцу и связанные с этим обряды были разные. Но главная суть у каждой веры одна.

Здравствуйте!

Каждый человек видит мир по своему, под каким-то своим углом. Это зависит как от самого человека, так и от особенностей культуры, уровня знаний, развитости науки и цивилизации. Однако никто, кроме Бога, не может видеть его объективно. В результате чего в науке и философии существует множество направлений и научных школ, борющихся друг с другом, а в религии — много различных вероисповеданий.

Всего Вам доброго!

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Спасибо за вопрос! Видно что вы размышляющий человек.
 В одной библейской брошюре написано: «Согласно одной энциклопедии, сегодня в мире существует 9 900 религий и вероисповеданий. Некоторые из них насчитывают миллионы приверженцев в самых разных странах. Приблизительно 70 процентов населения земли исповедуют пять мировых религий — буддизм, индуизм, ислам, иудаизм и христианство… По данным «Атласа христианских религий», в 2010 году во всем мире насчитывалось около 2,3 миллиарда христиан (Atlas of Global Christianity). В той же публикации, однако, говорится, что все они принадлежат более чем к 41 000 конфессий, в каждой из которых свои учения и нормы поведения. Понятно, почему некоторые, столкнувшись с таким разнообразием «христианских» религий, испытывают замешательство и даже разочарование. Они могут задаваться вопросом: «Все ли, кто называются христианами, на самом деле христиане?»(jw.org)

Действительно, в мире существует невероятное количество религий и вероучений — видно, что потребность в духовном знании — заложена в нас Богом  и очень нам всем необходима. «Говоря о возникновении религии, люди, в зависимости от своего вероисповедания, вспоминают Будду, Конфуция, Мухаммада или Христа. Почти во всех религиях можно найти определенную центральную фигуру, давшую начало «истинной вере». Кто-то был смелым реформатором, кто-то философом-моралистом, а кто-то самоотверженным народным героем. Многие из этих людей оставили после себя писания или предания, ставшие фундаментом новой религии. Со временем их слова и поступки переосмыслялись, приукрашались и окутывались ореолом таинственности. Иных вождей в прямом смысле слова обожествляли»(jw.ogr)

Однако, можно также заметить, что многие религии и вероучения противоречат друг другу. Интересно, почему? Ответ прост —  многие вероучения — человеческие философские измышления, основанные на собственных гипотезах и представлениях, на древних преданиях и традициях.

Законный вопрос: могут ли противоречащие друг другу учения и религии вести к Истинному Богу?

Ответ —нет.
Через Библию Бог говорит: «Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди. Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций» (Марка 7:7,8).

Библия предупреждает: „Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу“ (Колоссянам 2:8)

Если все религии ведут к одному Богу, тогда каждая из них должна содействовать миру и единству. Но о чем говорят факты? Как показывает история, религия не помогла объединить людей. Напротив, она разжигала конфликты и войны.

Так есть ли истина, истинное учение среди всего многообразия религий?
Есть.  Библия не учит, что к Богу можно приблизиться разными путями. В ней говорится, что к Богу ведет только один путь. Иисус Христос сравнил истинный путь — истинное учение — узкими вратами, а все ложные религии и учения — с широкой дорогой, ведущей к погибели.
Он сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14).

Интересно, почему Иисус сравнивает истину с узкими вратами? Иисус часто учил наглядными примерами и притчами. Также и здесь — через буквальные узкие ворота пройти нелегко — для этого нужно приложить усилия и постараться. Истина — узкие врата, познание ее требует усилий, но истина стоит того. Если мы приложим усилия в познании библейское истины — мы заслужим Божье одобрение, т.к. будем поклоняться Богу «по правилам», то есть так, как ему угодно. Мы не можем выбирать свой собственный путь к Богу. Именно Библия — истина от Бога, т.к. написано, что «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17, выдел. мое).

Иисус сказал — »Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Итак, истин не может быть много, истина — абсолютная правда — только одна — она от Бога и записана в Библии. Чтобы наше поклонение было угодно Богу, оно не должно иметь ничего общего с ложью о Нем. Иисус сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23). Изучение и исследование Библии учит нас поступать правильно, а значит становится праведными в Божьих глазах, учит истине о том, что было, что есть и что будет. Также Библия содержит множество мудрых советов для молодежи, для семьи, для детей, для людей всех возрастов и национальностей.

Зайдите на сайт www.jw.org — там вы увидите множество истинных служителей Бога — христиан разных национальностей во всем мире, живущих по Божьим законам и проповедующих Библию всем желающим совершенно бесплатно. Так же там можно найти ответы на самые важные вопросы, основанные на Библии.