Дочке 7 лет. Прожили вдвоем все 7 лет. Все лето просидела одна спокойно дома. Иногда спала одна, была послушной, управляемой девочкой. Души в ней не... - вопрос №1189104

чаяла. Один раз я забыла дома телефон. я была на работе. Она проснулась, звонила и у нее началась паника. После этого категорически не хочет спать одна, оставаться дома когда светло. я начала жить с молодым человеком. у нас в спальне стоят кровати в метре друг от друга. Не могу заставить ее спать одной в своей кровати при свете. Истерика страшная, может реветь всю ночь. У нее пропало чувство стыда, страха передо мной( раньше можно было прикрикнуть и она слушалась), врет нагло. говорит, что боится темноты, включаешь ночник, говорит, что мешает свет. Хочет спать только со мной. Ладит с моим мужчиной очень хорошо. Может и есть у нее чувство ревности, но как может ребенок так резко поменяться и стать неуправляемым?! Помогите, пожалуйста! Разговоры с ней не к чему не приводят. Как заставить ее спать одной? Все время она спала со мной, были моменты, когда я пыталась уложить ее отдельно, это происходило почти без проблем.Она вставала, сама завтракала, звонила, играла дома самостоятельно. На вопрос чего ты боишься, отвечает разные варианты, но я думаю основная, это — Я боюсь, что ты не придешь, или я проснусь, а тебя не будет рядом.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, не надо её «заставлять». Это дополнительная нагрузка на ребёнка, который переживает стресс. Это ревность, плюс наверняка вы раньше спали в одной кровати. Страх потери здесь, скорее всего. Она боится вас потерять и остаться одна. Причём она вам об этом говорит сама. К детскому психологу обратитесь на очный приём, вам помогут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
А чем ребенок занимается, когда вас нет дома? Смотреть бесконечно телевизор? Возможно, что и в этом тоже проблема.
Сейчас ребенку 7 лет, значит она занимается в школе. Вы водите ее в школу или она ходит туда сама? Идеальный вариант для вас — это не оставлять ребенка дома.  В рабочие дни отводить ребенка в школу, решить вопрос, кто будет забирать ребенка из школы. Хороший вариант — оставлять ребенка на продленку или привлечь бабушек и дедушек для помощи. В выходные проводить время с ребенком.
Ночью желательно укладывать ребенка отдельно. Для этого проводить многократно беседы с ребенком, чтобы объяснить необходимость этого и убедить в этом.
Можно дополнительно убеждать ребенка в целесообразности отдельного сна с помощью детского психолога.
И еще желательно больше общаться с ребенком и лучше на прогулках вне дома. Для этого желательно уменьшить время на шопинг, а увеличить время на прогулки по вечерам и по выходным.
Будут вопросы — пишите в чат!
Добра и счастья вам!