Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой вирус или инфекция к нам прицепились? У ребенка 1 год и 2 месяца сначала поднялась температура 37,2-37,3 в субботу, в воскресение уже 38,2-38-3. В - вопрос №1190111

понедельник утром 37,5-идем на прием к врачу-выраженое красное горло, воспаленный лимфоузел с правой стороны за ухом, лечение (ромашка, тонзилгон по 10 капель, цитовир-3 по схеме и обильное питье). В этот же день температура 38,4. В общей сложности 5 дней температура 38,5-38,6 и утром и вечером, даем жаропонижающие только на ночь-панадол бэби. В среду вызвали врача… После осмотра-красное горло, ОРВИ! Лечение тоже+антибиотик флемоксин солютаб 125 мг. 2 раза в день. Выпили вечером один раз. Температура 38,7, дали жаропонижающее. Ночью она спала, затем опять поднялась 38,2. С воскресенья на четверг-пять дней температура. Без кашля, без соплей. За неделю до этого ставили реакцию манту, и прививку-корь, паротит, краснуха! Проконсультируйте пожалуйста! Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
После прививок обычно наблюдается кратковременное снижение иммунитета, что может способствовать возникновению инфекций. Чаще инфекции возникают вирусные, но иногда бывают и бактериальные.
Для уточнения этиологии и решения вопроса о скорейшем начале антибактериальной терапии целесообразно делать в первые дни Стрептотест (пока еще дефицит в лечебных учреждениях, но можно пройти Стептотест в платных учреждениях). На основании результатов этого теста определяется целесообразность назначения антибиотиков. Стрептотест узкоспециализированный, но все равно полезен и делается в течение 10 мин. Это я рассказал на будущее, т.к. сейчас после начала антибиотикотерапии уже делать его нецелесообразно.
Не исключение, что ваша инфекция бактериальная. Поэтому лечение педиатром назначено правильно и тактика выбрана верная (при условии отсутствия Стрептотеста). За один день антибиотикотерапии обычно результатов не видно.
Думаю, что результат вы увидите сегодня вечером в виде меньшей температуры. А полное нормализации температуры вы сможете увидеть скорее всего только в субботу-воскресенье.
Вы раньше принимали антибиотики? Ребенок на фоне температуры подвижен?
Будут вопросы - пишите в чат!
Добра и здоровья вам!