Дочь боится мыть и расчесывать свои волосы - вопрос №119656

Моей дочери 3г.7мес.Где-то с 2х лет она панически боится мыть голову.Не тонула, не захлебывалась.Даже расчесать голову проблема.Больно.Что делать? Волосы длинные, густые.

Ответы

Здравствуйте, Гость.

Я предлагаю Вам простой способ. дети очень подвержены влиянию, особенно через образы и сказки. Создайте сказку для ребенка про девочку с красивыми волосами. Расскажите о том как она не любила за ними ухаживать, ей было больно и вот однажды… Нужен сюсет в котором вы спроецируете поведение ребенка и найдете решение. рассказывайте эту сказку каждый день. Нарисуйте героев.

Проявите фантазию!

Купите лохматую куклу, причёсывайте её при девочке, рисуйте, читайте...

 а сказка о девочке, которая не хотела причёсываться? — Можете прочесть её здесь.

Хорошо бы обратиться к гомеопату: не тот ли это случай, когда одна гранулка страмониума снимает все вопросы?

Длинные волосы можно мыть и расчёсывать в полулежачем положении, когда голова откинута на удобный подголовник и волосы свободно плавают в емкости с водой, мыльная вода в глаза не попадает. В другое время хорошо бы совместить приятные прикосновения к голове и волосам с просмотром мульфильмов или каким-либо ещё приятным занятием. Расчёсывать с концов, придерживая прядь. Для Вас это, наверное, само собой разумеется, но встречаются мамы, которые после мытья головы сперва  сбивают волосы полотенцем в войлок, а потом дерут от макушки, злобным рявканьем добиваясь, чтобы ребёнок сидел молча и без движения. В этом случае есть лишь одно решение вопроса: короткая стрижка.

У большинства девочек с хорошими волосами это так и бывает: очень тонкая иннервация кожи головы, чувствительность повышенная.

Не стригите!

Купите шампунь «без слёз» (дети боятся часто не воды, а оставаться с закрытыми глазами посреди всего этого «водоворота, пены и кошмара»).

И вот самое главное: найдите (в любых фольклорных сборниках или, лучше, вспомните, если Вам в детстве подобное говорили) специальные потешки-приговоры, которые принято было произносить во время мытья головы и расчёсывания. Ну, например: «Расти коса до пояса! не вырони ни волоса! расти косынька до пят, — все волосики в ряд!»

Сами с терпением и искренним благопожеланием приговаривайте эти заклинания и девочку поощряйте, чтобы с Вами хором приговаривала.

Не расчёсывайте мокрые волосы. На ночь расчешите и пусть спит с нетуго заплетённой косой: утром расчесать будет легче.